Assistez à des lectures le 22 mai 2019

Le 22 mai 2019, des lectures à voix haute pour toute la famille auront lieu dans les quatre coins de la Suisse.

 

La carte vous montre tous les évènements publics qui ont été inscrits jusqu'à aujourd'hui par les organisateurs.

Début de l‘évènement

0 Heure
0 Heure
Âge de l'enfant

1 A
16 A
404 Evènements

Vorlesetag im Kunstmuseum St.Gallen

14:00 - 16:00
Kunstmuseum St. Gallen
Museumstrasse 32
9000 St. Gallen

Chum cho lose!

16:30 - 17:00
Stadtbibliothek Thun
Bahnhofstrasse 6
3602 Thun

Geschichten und Gedichte im Forum der Stadtscheune

20:00 - 21:30
Bibliothek und Schulbibliothek Mellingen
Scheunengasse 7
5507 Mellingen

Bibliothèque municipale et scolaire

14:30 - 16:00
Bibliothèque municipale et scolaire
Grand-Rue 23
1896 Vouvry

Neue Bücher

20:00 - 21:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Uitikon
Schwerzgruebstrasse 3
8142 Uitikon Waldegg

Tiere

14:30 - 16:00
Bibliothek Wettswil
Dettenbühlstrasse 1
8907 Wettswil

Geschichtennachmittag

14:30 - 16:00
Bibliothek Nesslau
Büelen
9650 Nesslau

LEGGIMI ORA... E ANCORA... E ANCORA!

14:00 - 17:00
LA BIBLIOTECA DEI RAGAZZI
Via Besso 13
6900 Lugano

Vorlesen im Sihlhölzlipark

15:00 - 17:00
Soziokultur Kinder
Manessestrasse 1, 8003 Zürich
8003 Zürich

Kamishibai: Gschichte-Zyt

15:00 - 16:30
Bibliothekn Pfungen
Breiteackerstr. 44
8422 Pfungen

Eurer Bibliotheksteam liest vor

14:00 - 17:00
Bibliothek Adliswil
Bahnhofplatz 5
8134 Adliswil

Patois de Savièse & Brocante

19:00 - 21:00
Fondation Bretz-Héritier
Halle66 - Chemin du Ruchili 2
1971 Grimisuat

Was suchen freche Räuber und mutige, kleine Piraten auf dem Bauernhof?

14:00 - 15:00
Cindy & Martin Imholz mit Laura, Pia, Pirmin und Lukas. Bauernhof
Cindy + Martin Imholz mit Laura, Pia, Pirmin und Lukas
6462 Seedorf

Kamishibai

15:30 - 16:00
Bibliothek Greifensee
Breitistrasse 13
8606 Greifensee

Kamishibai

16:30 - 17:00
Bibliothek Greifensee
Breitistrasse 13
8606 Greifensee

Ich lese vor!

14:00 - 18:00
Stedtlibibliothek Laufen
Amthausgasse 35
4242 Laufen

Biberister Vorleseweg

14:30 - 16:00
Kulturkommission Biberist
Ulmenweg 22
4562 Biberist

Histoires, Storie, Geschichten, Stories, Historias...

15:30 - 16:30
Ville de Lancy
70 route du Pont-Butin
1213 Petit-Lancy

Ohren spitzen: Vorlesetag Luzern

13:45 - 17:30
Stadtbibliothek Luzern
Löwenplatz
6006 Luzern

Vorlesetag 2019

10:00 - 18:00
Regionalbibliothek Wetzikon
Regionalbibliothek Wetzikon, Kirchgasse 4
8620 Wetzikon

Lectura en voz alta en familia

10:00 - 16:00
Ibercultura GmbH
Dornacherstrasse 9
6003 Luzern

Vorlesetag! Mutter und Sohn im Lesefieber

18:30 - 19:15
Historisches Museum Baden
Historisches Museum Baden, Wettingerstrasse 2
5400 Baden

Lesung mit Pfarrer Martin Kuse

09:00 - 10:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Möriken-Wildegg
Schulhausstrasse 1
5103 Möriken

Geschichtenstunde

14:00 - 14:50
Gemeinde- und Schulbibliothek Möriken-Wildegg
Schulhausstrasse 1
5103 Möriken

Animation lecture aux Acacias

13:00 - 17:00
Association Prévention de l'illettrisme au préscolaire (PIP)
Route de Pierre-à-Bot
2000 Neuchâtel

Vorlesetag

14:00 - 21:00
Gemeindebibliothek Aarberg
Murtenstrasse 3
3270 Aarberg

"der kleine Wassermann"

15:30 - 17:00
Vera Oeri Bibliothek
Leonhardsstrasse 6
4051 Basel

Agorateca legge

13:00 - 17:00
Agorateca di Lugano
c/o Park & Read - Parco Ciani
6900 Lugano

Bilderbuchgeschichten für die Kleinen

10:00 - 10:45
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Stadtbibliothek Büecherbrugg, Gaissbergstrasse 8
8280 Kreuzlingen

Geschichten für Jugendliche

14:00 - 14:45
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Stadtbibliothek Büecherbrugg, Gaissbergstrasse 8
8280 Kreuzlingen

La Magia de la voz

16:00 - 16:30
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Stadtbibliothek Büecherbrugg, Gaissbergstrasse 8
8280 Kreuzlingen

Literatur, die unter die Haut geht

19:30 - 20:30
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Stadtbibliothek Büecherbrugg, Gaissbergstrasse 8
8280 Kreuzlingen

Liest du mir vor?

14:00 - 16:00
Gemeinde- und Schulbibliothek
Dohlenzelgstrasse 24 A
5210 Windisch

Lecture à la librairie l'étage

15:00 - 15:15
Librairie l'étage
Rue du Lac 44
1400 Yverdon-les-Bains

Zutistes, Hydropathes, Fumistes et Saltimbanques : Vive les humoristes littéraires!

14:30 - 16:30
Bibliothèque Sonore Romande BSR
Rue de Genève 17
1003 Lausanne

Vorlesetag an der PH Zug

08:15 - 12:00
Pädagogische Hochschule Zug
Zugerbergstrasse 3
6300 Zug

Gemeindebibliothek Oberglatt

15:00 - 17:00
Gemeindebibliothek Oberglatt
Gartenstrasse 9
8154 Oberglatt

Barbara Kunz

14:00 - 22:00
Kulturfabrik Wetzikon
Zürcherstr., 40
8620 Wetzikon 8620

Bibliothèque intercommunale de la Venoge lecture pour les tout-petits

16:30 - 17:00
Bibliothèque intercommunale de la Venoge
Ch. de l'Arbalète 4
1306 Daillens

Bibliothèque intercommunale de la Venoge lecture tout public

17:30 - 18:30
Bibliothèque intercommunale de la Venoge
Ch. de l'Arbalète 4
1306 Daillens

Geschichten hören

14:15 - 15:45
Bibliothek Rüti Dürnten
Spitalstrasse 6
8630 Rüti

Le club de lecture lit des albums aux petits enfants

14:00 - 15:00
Bibliothèque régionale de Tavannes
Bibliothèque régionale Tavanne Grand-Rue 28
2710 Tavannes

Leseanimationen in der Mediathek Wallisellen

15:00 - 16:30
Gemeinde Wallisellen und Mediathek Wallisellen
Bahnhofplatz 2
8304 Wallisellen

Kamishibai-Vorlesestunde

14:00 - 15:00
Bibliothek Gränichen
Bibliothek, Lindenplatz 5
5722 Gränichen

Lecture à voix haute

15:30 - 17:00
Village du Livre et bibliothèque
Bibliothèque
1955 Chamoson

Più e meno : histoires à l’infini

14:30 - 17:00
Villa Bernasconi
Dépendance, 8 route du Grand-Lancy
1212 Grand-Lancy

Schweizer Vorlesetag in der Bibliothek

14:00 - 16:00
Stadtbibliothek Reburg Altstätten
Rathausplatz1
9450 Altstätten

Nationaler Vorlesetag in der Gemeindebibliothek Täuffelen - Gerolfingen

09:00 - 10:30
Bibliothek Täuffelen
Burgerstrasse 5 OSZT
2575 Täuffelen

La mappa del tesoro

17:00 - 18:30
Museo Villa dei Cedri
Piazza San Biagio 9
6500 Bellinzona

Der Vorlesetag in Ihrem GFZ Familienzentrum

09:45 - 10:30
GFZ
Zeltweg 21b
8032 Zürich

Der Vorlesetag in Ihrem GFZ Familienzentrum

09:45 - 10:15
GFZ
Glatttalstrasse 1a
8052 Zürich

Der Vorlesetag in Ihrem GFZ Familienzentrum

10:30 - 11:00
GFZ
Glattalstrasse 1a
8052 Zürich

Kamishibai-Geschichten

14:00 - 16:30
Gemeindebibliothek
Berghofstrasse 4
8625 Gossau ZH

Schweizer Vorlesetag

15:00 - 15:45
Bibliothek Saanenland
Bibliothek Saanenland / Kirchgemeindehaus
3780 Gstaad

SchweizerVorlesetag im Kinderbuchparadies Thun

14:30 - 16:00
Buchhandlung
Obere Hauptgasse 16
3600 Thun

Vorlesetag in der Bibliothek Turgi

13:30 - 16:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Turgi
Weichlenstrasse 1 A
5300 Turgi

Streiflichter aus Palästina

09:00 - 12:00
LETRA
Bahnhofstrasse 1
5070 Frick

Vorlesetag in der Bibliothek

14:00 - 16:00
Schul- und Gemeindebibliothek Sirnach
Grünaustrasse 16
8370 Sirnach

Le chapeau aux histoires

14:00 - 17:00
Musée paysan et artisanal
Crêtets 148
2300 La Chaux-de-Fonds

Les Pépites d'or, histoires d'ici et d'ailleurs

15:00 - 17:00
Médiathèque Valais - Sion
Rue de Lausanne 45
1951 Sion

Im Zwitscherbaum

14:00 - 16:30
Aargauer Kunsthaus
Aargauerplatz
5000 Aarau

2. Schweizer Vorlesetag

13:30 - 14:00
Stadtbibliothek Lenzburg
Kirchgasse 2
5600 Lenzburg

2. Schweizer Vorlesetag

14:15 - 14:45
Stadtbibliothek Lenzburg
Kirchgasse 2
5600 Lenzburg

"La Magia de la Voz en Meiringen"

16:30 - 18:00
ALCE de Berna
Kapelle 1
3860 Meiringen

Der Vorlesetag in Ihrem GFZ Familienzentrum

09:30 - 10:30
GFZ
Zwischenbächen 2
8048 Zürich

Vorlesetag

14:00 - 17:00
Schulmuseum Mühlebach Amriswil
Schulmuseum Mühlebach
8580 Amriswil

Vorlesetag

14:00 - 17:00
Schulmuseum Mühlebach Amriswil
Schulmuseum Mühlebach
8580 Amriswil

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 14:30
Naturstation Silberweide
Seestrasse 37
8617 Mönchaltorf

Schweizer Vorlesetag

15:00 - 15:30
Naturstation Silberweide
Seestrasse 37
8617 Mönchaltorf

Waschen, Schneiden, Lesen!

14:00 - 18:00
Bibliothek Baar
Bibliothek, Rathausstrasse 4
6340 Baar

Das Staub-Maus-Haus....

14:00 - 15:00
Praxisgemeinschaft Bauma
Bliggenswilerstrasse 4
8494 Bauma

Histoires Kamishibaïs

10:15 - 11:45
Bibliothèque du Boléro Versoix
Jean-Baptiste Vandelle 8
1290 Versoix

Histoires Kamishibaïs

14:15 - 16:15
Bibliothèque du Boléro Versoix
Jean-Baptiste Vandelle 8
1290 Versoix

Lesen auf dem Spielplatz

10:00 - 11:00
Gemeindebibliothek Aesch
Haldenstrasse 5a
8904 Aesch

Hörbücher live! mit SchülerInnen der 8e vom OSZ Längenstein

17:00 - 19:00
Bibliothek Spiez
Sonnenfelsstrasse 1
3700 Spiez

Vorlesetag 2019

14:00 - 16:30
Gemeindebibliothek Spreitenbach
Langäckerstrasse 11
8957 Spreitenbach

Vorlesetag 2019

18:45 - 19:30
Gemeindebibliothek Spreitenbach
Langäckerstrasse 11
8957 Spreitenbach

Bilderbuchkino

13:30 - 15:15
Stadtbibliothek Bremgarten
Schellenhausstrasse 2
5620 Bremgarten

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 15:30
Bibliothek Elsau
Elsauerstrasse 13
8352 Elsau

Begeisterung für Bücher wecken

17:15 - 19:45
Schul- und Gemeindebibliothek
Bibliothek Düdingen
3186 Düdingen

Horgner Lesemarathon, Res Perrot

18:30 - 20:15
Horgner Lesemarathon
Zürcher Kantonalbank, Seestrasse 150
8810 Horgen

Gerda Alder erzählt Märchen, Sagen und Geschichten von mutigen Mädchen, unerschrockenen Buben und listigen Tieren

14:00 - 15:00
Kunst(Zeug)Haus
Schönbodenstrasse 1
8640 Rapperswil-Jona

Le Chapeau aux Histoires

14:00 - 17:00
Musée paysan et artisanal
Rue des Crêtets 148
2300 La Chaux-de-Fonds

Vorlesen in der Badibiblere

14:00 - 15:00
Gemeindebibliothek Münsingen
Parkbad Münsingen
3110 Münsingen

Heidi hören-Lesekaffee-Geschichten entdecken im Quartiertreffpunkt ELCH

14:00 - 17:30
ELCH (Eltern Centrum Hirzbrunnen)
Allmendstrasse 36
4058 Basel

Geschichtenkoffer mit Röbi Rabe

15:30 - 16:30
Horner Bibliothek
Tübacherstrasse 19
9326 Horn

Vorlesen in der Jurte

14:00 - 15:00
Dorfverein Ulmiz
Dorfstrasse 115
3214 Ulmiz

Vorlesen in der Jurte

15:00 - 16:00
Dorfverein Ulmiz
Dorfstrasse 115
3214 Ulmiz

Freier (Schreib-)Nachmittag Extra mit Lesung

17:30 - 18:15
JULL Junges Literaturlabor
Bärengasse 20
8001 Züricxh

Lesung "Apropos ... Du bist schuld!"

10:00 - 11:30
JULL Junges Literaturlabor
Bärengasse 20
8001 Zürich

Luege lose lache

14:00 - 16:00
Bibliothek+
Bahnhofstrasse 8
5080 Laufenburg

"UN'ORA DI LETTURA" presso la Biblioteca dei ragazzi Pregassona

16:15 - 17:15
La Biblioteca dei ragazzi Pregassona
Viale Cassone 40 (C.A. Sig.ra Barbara Privitera c/o Biblioteca dei Ragazzi)
6963 Pregassona

tatütata - die Feuerwehr ist da!

14:00 - 15:00
Gemeindebibliothek Thalwil
Freiestrasse 32
8800 Thalwil

Lesecafé

15:30 - 17:30
JUKIBU
JUKIBU Elsässerstrasse 7
4056 Basel

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 18:00
Kinder- und Jugendbibliothek Birsfelden
Schulstr. 25 und Hofstr. 51
4127 Birsfelden

la fiaba nel bosco

14:30 - 17:00
polina manuela
Ala Materna
6821 rovio

Sommergefühle für Fuss und Ohr

10:00 - 17:30
Gemeindebibliothek Herzogenbuchsee
Bernstrasse 17
3360 Herzogenbuchsee

Irrealismo Poetico per un mondo troppo reale

15:00 - 17:00
Irrealismo Poetico
Parco Ciani
6900 Lugano

Lectures gourmandes

15:30 - 16:30
Résidence et Villa Mandement
219, rte d'Aire-la-Ville
1242 Satigny

Geschichten à la carte

14:30 - 16:15
Bibliothek Wabern
Kirchstrasse 169
3084 Wabern

Vorlesetag in der Landesbibliothek

13:30 - 14:30
Landesbibliothek Glarus
Hauptstrasse 60
8750 Glarus

Vorlesetag im Wortreich

14:45 - 15:45
Landesbibliothek Glarus
Abläschstrasse 79
8750 Glarus

Vorlesetag im Baeschlin

16:00 - 17:00
Landesbibliothek Glarus
Hauptstrasse 32
8750 Glarus

Erzählstunde im Spatzenhöck

16:00 - 17:00
Familienverein Gränichen
Lindenzentrum
5722 Gränichen

Zweisprachige Geschichtenzeit

16:30 - 17:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Ettingen
Gempenweg 17
4107 Ettingen

Io sì! Lettura & dialogo d'ispirazione: giovani di ogni età realizzano i propri sogni

16:00 - 18:00
Spazio Giovani Monte Carasso | Città di Bellinzona
Casa delle Società
6513 Monte Carasso

Schweizer Vorlesetag

10:00 - 17:00
Regionalbibliothek Langenthal
Turnhallenstrasse 22
4900 Langenthal

Krimi-Lesung Kaminski-Kids

15:00 - 16:30
Bibliothek Baar
Rathus-Schüür
6340 Baar

Gschichtlistund

10:00 - 10:30
Bibliothek Baar
Rathausstrasse 4
6340 Baar

Kamishibai-Geschichten Biblio Oey

14:00 - 15:30
Bibliothek Oey
Diemtigtalstrasse 28
3753 Oey-Diemtigen

Un fiume di letture - jam session

15:30 - 21:00
LaFilanda
Via Industria 5
6850 Mendrisio

Vorlesen in der Buchhandlung Annemarie Pfister

14:00 - 16:30
Lesenachmittag
Petersgraben 18
4051 Basel

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 18:00
Regionalbibliothek Sursee
Herrenrain 22
6210 Sursee

Spiegelmärchen

16:00 - 17:00
Museum Rietberg
Gablerstrasse 15
8002 Zürich

«KJM ZÜRI» LIEST VOR

13:30 - 14:00
Kinder- und Jugendmedien Zürich
Oberdorfstrasse 32
8001 Zürich

Horgner Lesemarathon, Gemeindebibliothek

19:00 - 20:00
Horgner Lesemarathon
Alte Landstrasse 26
8810 Horgen

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 18:00
Bibliothek Adligenswil
Bibliothek Adligenswil
6043 Adligenswil

Geschichten im Halbstundentakt

13:30 - 15:15
Läsi-Huus Fahrwangen
Alte Aescherstrasse 12
5615 Fahrwangen

«KJM ZÜRI» LIEST VOR

14:00 - 14:30
Kinder- und Jugendmedien Zürich
Oberdorfstrasse 32
8001 Zürich

«KJM ZÜRI» LIEST VOR

14:30 - 15:00
Kinder- und Jugendmedien Zürich
Oberdorfstrasse 32
8001 Zürich

«KJM ZÜRI» LIEST VOR

15:00 - 15:30
Kinder- und Jugendmedien Zürich
Oberdorfstrasse 32
8001 Zürich

«KJM ZÜRI» LIEST VOR

15:30 - 16:00
Kinder- und Jugendmedien Zürich
Oberdorfstrasse 32
8001 Zürich

«KJM ZÜRI» LIEST VOR

16:00 - 16:30
Kinder- und Jugendmedien Zürich
Oberdorfstrasse 32
8001 Zürich

«KJM ZÜRI» LIEST VOR

16:30 - 17:00
Kinder- und Jugendmedien Zürich
Oberdorfstrasse 32
8001 Zürich

Gemeindebibliothek Wohlen

15:30 - 17:00
Gemeindebibliothek
Dorfstrasse 2
3032 Hinterkappelen

Lectures au parc

14:00 - 16:00
Médiathèque
Parc du Crochetan
1870 Monthey

Schweizer Vorlesetag

15:00 - 17:00
Bibliothek Geroldswil
Poststrasse 7b
8954 Geroldswil

Lass dich überraschen!

15:00 - 17:00
Bibliothek Dielsdorf
Früeblistrasse 7
8157 Dielsdorf

Sportlicher Vorlesetag

14:00 - 17:00
Stadt- und Regionalbibliothek Uster
Bankstrasse, 17
8610 Uster

Schweizer Vorlesetag in der Stadtbibliothek

14:00 - 17:00
Stadtbibliothek Baden
Mellingerstrasse 19
5401 Baden

Wir lesen vor

14:30 - 17:00
Schul- und Gemeindebibliothek Niederglatt
Grafschaftstr. 57 / im Eichi
8172 Niederglatt

Buchstart

09:00 - 09:30
Biblioteca populara Disentis/Mustér e contuorn
Biblioteca populara Disentis/Mustér e contuorn
7180 Disentis/Mustér

Kino da cudischs da maletgs

14:30 - 15:30
Biblioteca populara Disentis/Mustér e contuorn
Biblioteca populara Disentis/Mustér e contuorn
7180 Disentis/Mustér

Bibi Kids Vorlesetunde

14:30 - 16:00
Gemeindebibliothek Kilchberg
Alte Landstrasse 110
8802 Kilchberg

Limonade littéraire au Café des Avenues

10:00 - 11:30
Limonade littéraire
Avenue de Jurigoz 20
1006 Lausanne

Schweizer Vorlesetag 2019 in der Gemeindebibliothek Richterswil

09:30 - 10:00
Gemeindebibliothek Richterswil
Friedenstrasse 8
8850 Richterswil

Encore!

15:30 - 17:30
LivrEchange
rue de Vevey (sur la pelouse qui borde les immeubles 219 à 233).
1630 Bulle

La Magia de la Voz (La Magie de la Voix)

18:00 - 20:00
ALCE Lausanne
Bibliothèque Municipale de Vevey Quai Perdonnet 33
1800 Vevey

Viola Rohner liest aus ihren Kinderbüchern

16:30 - 17:00
Stadtbibliothek Wil
Stadtbibliothek Wil, Marktgasse 88
9500 Wil

Journée Lecture à voix haute à l'Atelier des Bricolos

14:30 - 15:30
L'Atelier des Bricolos
chemin des Vignes 2
1213 Petit-Lancy

Viola Rohner liest aus ihren Kinderbüchern

15:30 - 16:00
Stadtbibliothek Wil
Stadtbibliothek Wil, Marktgasse 88
9500 Wil

Viola Rohner liest aus dem Erzählband "42 Grad"

18:00 - 19:00
Stadtbibliothek Wil
Stadtbibliothek Wil, Marktgasse 88
9500 Wil

Eine Geschichte im Wald

14:00 - 15:00
Familienclub Aarburg
Spiegelberg
4663 Aarburg

Claudine Berthet lit Colette

18:30 - 19:30
Bibliothèque de Nyon Adultes
Bibliothèque de Nyon Adultes, Av. Viollier 10
1260 Nyon

Brigades du livre & Cie

14:00 - 16:30
HEP-BEJUNE site Delémont
Parcs publics : Rue promenade des deux rivières; parc de la Coop
2800 Delémont

Brigades du livre & Cie

14:00 - 16:30
HEP-BEJUNE site Delémont
Rue de la courtine 16-24
2740 Moutier

Brigades du livre & Cie

14:00 - 16:30
HEP-BEJUNE site Delémont
Parc municipal / Stadtpark
2500 Bienne : parc municipal (Stadtpark)

Brigades du livre & Cie

14:00 - 16:30
HEP-BEJUNE site Delémont
Parc public : à la commune
2533 Evilard

Brigades du livre & Cie

14:00 - 16:30
HEP-BEJUNE site Delémont
Parcs publics : Jeunes rives
2000 Neuchâtel

Brigades du livre & Cie

14:00 - 16:30
HEP-BEJUNE site Delémont
Cour de l'école primaire
2854 Bassecourt

Kamishibai-Geschichten

14:00 - 15:00
Mediothek Dällikon
Schulhaus Leepünt 3
8108 Dällikon

Buchlesung "Entscheidung in Florida"

19:30 - 20:30
Gemeindebibliothek Oberentfelden
Oberstufenschulhaus / Isegüetlistrasse 8
5036 Oberentfelden

Kamishibai-Geschichten

15:00 - 16:00
Mediothek Dällikon
Schulhaus Leepünt 3
8108 Dällikon

Lecture partagée sur "L'enfance"

16:00 - 17:30
ALCE DE BERNA
Rue de Fer 13
2800 Delémont

Basler Bücher im Haus zum Kirschgarten: Wir lesen für Kinder ab 4 Jahren vor: Komm vorbei und höre zu!

14:00 - 17:00
Historisches Museum Basel, Haus zum Kirschgarten
Elisabethenstrasse 27
4051 Basel

Lecture à voix haute en section jeunesse

15:00 - 15:30
Bibliothèque Municipale Morges / Section jeunesse
Place du Casino 1
1110 Morges

Lecture à voix haute en section jeunesse

16:00 - 16:45
Bibliothèque Municipale Morges / Section jeunesse
Place du Casino 1
1110 Morges

Lecture à voix haute en section adultes

14:00 - 14:45
Bibliothèque Municipale Morges / Section jeunesse
Place du Casino 1
1110 Morges

Vorlese-Zeit in der Gemeindebibliothek

17:00 - 19:15
Gemeindebibliothek Wald
Schlipfstrasse 12a
8636 Wald

Wir lesen vor!

15:00 - 15:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Maur
Mühlestrasse 1
8124 Maur

Gschichtä- und Märlichischtä für Kinder

14:15 - 14:45
Kantonsbibliothek Uri
Bahnhofstrasse 13
6460 Altdorf

Ich schreibe Geschichten : Jugendliche vom Club der jungen Dichter lesen ihre Geschichte vor

16:00 - 16:30
Kantonsbibliothek Uri
Bahnhofstrasse 13
6460 Altdorf

Action, Tier-Fantasy und Höchstspannung

13:30 - 14:30
Gemeindebibliothek Hünenberg
Gemeindebibliothek Hünenberg
6331 Hünenberg

Lustige und spannende Geschichten mit Stephan Moser

14:00 - 15:30
Bibliothek Wünnewil
Bibliothek Wünnewil, Dorfstrasse 54
3184 Wünnewil

Lectures pour adultes et enfants

15:00 - 16:45
Bibliothèque publique du Jorat
Chemin du Raffort 11
1083 Mézières

Lecture Académie - Jeu de lecture à voix haute

16:00 - 18:00
Bibliothèque de la Ville de Fribourg
Bibliothèque de la Ville Rue de l'Hôpital 2
1700 Fribourg

Buchstart

09:30 - 10:30
Schul- und Gemeindebibliothek
Schulweg 11
6375 Beckenried

Pink is the new black

18:30 - 19:00
SANDRINE BALLI
Rue de Genève 19
1004 Lausanne

Gedenkjahr Walter Käslin / Urs Zumbühl

10:00 - 11:30
Schul- und Gemeindebibliothek
Schulweg 11
6375 Beckenried

Gedenkjahr Walter Käslin / Urs Zumbühl

14:00 - 15:30
Schul- und Gemeindebibliothek
Schulweg 11
6375 Beckenried

Gedenkjahr Walter Käslin / Urs Zumbühl

19:30 - 20:30
Schul- und Gemeindebibliothek
Schulweg 11
6375 Beckenried

Lecture en terrasse

15:00 - 17:30
Bibliothèque municipale et régionale de Moutier
Avenue de la Liberté 13
2740 Moutier

Manifestation littérale et poésie au porte-voix

18:00 - 18:30
Bibliothèque municipale et régionale de Moutier
Avenue de la Liberté 13
2740 Moutier

Libreria Tappeto Volante di Agnese Coloccini

16:30 - 17:30
Libreria Tappeto Volante di Agnese Coloccini
Via Bagni 20
6855 Stabio

Obwaldner Politiker und Politikerinnen lesen vor

13:50 - 17:45
Kantonsbibliothek Obwalden
Gesellenweg 4
6060 Sarnen

Bibliothek Arni AG

16:00 - 17:30
Bibliothek Arni AG
Staldenstrasse 12
8905 Arni AG

Geschichten erzählt von einem Polizisten

15:00 - 16:30
Bibliothek Ottenbach
Affolternstrasse 5
8913 Ottenbach

Bekannte Persönlichkeiten aus Basel lesen vor

16:00 - 22:00
GGG Stadtbibliothek Basel
Im Schmiedenhof 10
4001 Basel

Gemeinde- und Schulbibliothek Rheinau

14:00 - 16:00
Gemeinde-und Schulbibliothek Rheina
Schulstrasse 13
8462 Rheinau

Geschichten hören – Kinderbücher tauschen – im Büchercafé verweilen …. und geniessen!

15:00 - 19:00
Bibliothek Walenstadt
Schulhausgasse, 9
8880 Walenstadt

"La magia de la voz"

18:00 - 20:00
LivrEchange
Avenue du Midi 3-7
1700 Fribourg

Lesung "Kräuterhexe Thymiana beim Koboldkönig"

14:00 - 16:00
Bibliothek
Gemeindesaal
6312 Steinhausen

Geschichten im Garten

14:00 - 16:00
Spielgruppe Gartenzwärgli
Rebhalde
2540 Grenchen

La Ronde des Histoires

14:30 - 15:30
Librairie Le Cep
Rue Madeleine 3
1003 Lausanne

Lecture au MAHF

15:00 - 16:00
Musée d'Art et d'Histoire de Fribourg
Rue de Morat 2
1700 Fribourg

Farben-Geschichten

10:30 - 11:30
Nuori Malspielraum
Bergstraße 125
8032 Zürich

Farben-Geschichten

17:30 - 19:30
Nuori Malspielraum
Bergstrasse 125
8032 Zürich

Bilderbuchkino

14:30 - 15:00
Gemeindebibliothek
Alleestrasse 50
8590 Romanshorn

Bilderbuchkino

16:00 - 16:30
Gemeindebibliothek
Alleestrasse 50
8590 Romanshorn

Vorlesetag 2019

13:30 - 17:00
Stadtbibliothek St.Gallen
Katharinengasse 11
9000 St.Gallen

Bibliothèque Le Vaud

16:00 - 18:00
Bibliothèque de Le Vaud
Rte de Marchissy 1A
1261 Le Vaud

Leggiamo per voi

14:00 - 18:00
LA LIBRERIA DEL TEMPO
VIA SAN GOTTARDO 156
6942 SAVOSA

Kurzgeschichten von Franz Hohler

18:00 - 20:00
Gemeindebibliothek Buttisholz
Gemeindebibliothek Trakt A
6018 Buttisholz

Geschichten hören in der Bibliothek

15:00 - 15:30
Gemeinde-und Schulbibliothek Maur
Bibliothek Aesch-Forch, Aeschstrasse 8
8127 Forch

Des histoires pour les plus grands

16:00 - 16:45
Bibliothèque intercommunale scolaire et publique de Rolle et environs
Route des Quatre-Communes 9
1180 Rolle

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Brütten, Brüelgasse 7
8311 Brütten

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Brütten, Brüelgasse 7
8311 Brütten

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Elgg, Primarschule im See, Trakt 3, Seegartenstrasse 21
8354 Elgg

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:30
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Elsau, Elsauerstrasse 13
8352 Elsau

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

09:30 - 11:50
Winterthurer Bibliotheken
Schlu- und Gemeindebibliothek Flaach, Gemeindehaus, Wesenplatz 1
8416 Flaach

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Neftenbach, Zürichstrasse 49
8413 Neftenbach

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

09:30 - 10:30
Winterthurer Bibliotheken
Gemeindebibliothek Seuzach, Strehlgasse 7
8472 Seuzach

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

08:00 - 12:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Volken, Schulhaus Ankacker, Ankacker 2
8459 Volken

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Hegi, Ida-Sträuli-Strasse 71
8404 Winterthur

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Oberwinterthur, Römerstrasse 151
8404 Winterthur

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Seen, Rössligasse 11
8405 Winterthur

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Stadtbibliothek, Obere Kirchgasse 6
8400 Winterthur

Vorlesetag mit Anmeldestart Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Töss, Zentrum Töss, Zürcherstrasse 102
8406 Winterthur

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Veltheim, Trottenstrasse 1
8400 Winterthur

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

14:00 - 15:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Wülflingen, Wülflingerstrasse 253 a
8408 Winterthur

Vorlesetag 2019

15:00 - 15:30
Schul- und Gemeindebibliothek
Kempttalstr. 56
8320 Fehraltorf

Bilderbuchwelten

10:00 - 16:00
Wehrle
Müligass 5
6130 Willisau

Lesung zum Mittagessen

11:45 - 12:30
Pädagogische Hochschule Luzern
Sentimatt 1
6003 Luzern

Vorlesen? Ja gerne ... bei uns!

19:00 - 20:30
Bücher Spatz GmbH
Marktgasse 8
8640 Rapperswil

Vorlesen in der Krabbelgruppe der kath.Kirche Sevelen

09:30 - 11:00
Kath. Kirche Sevelen
Montjolweg 18
9475 Sevelen

Schüler lesen Schülern vor

14:00 - 16:00
Stadtbibliothek Rapperswil-Jona
Klaus-Gebert-Strasse 5
8640 Rapperswil

Eröffnungsveranstaltung von «Thalwil liest vor»: Autorenlesung mit dem Kinderbuchautor Lorenz Pauli und Grussworte von Märk Fankhauser, Gemeindepräsident von Thalwil

16:00 - 17:15
Verein Kultur Thalwil
Schulhaus Feld, Raum: Singsaal Feld, Tödistrasse 77
8800 Thalwil

Ungewöhnliche Geschichten an (un)gewöhnlichen Orten

19:30 - 21:00
Verein Kultur Thalwil
Treffpunkt: 19:20 Uhr, Trotte Thalwil, Pfistergut-Areal, Alte Landstrasse 102
8800 Thalwil

Das Vorlese-Museum

10:00 - 17:00
Museum für Kommunikation Bern
Helvetiastrasse 16
3000 Bern 6

JuKiLi Lesewiese - Lesen und zuhören im Park

14:00 - 17:00
Zentralbibliothek Solothurn
Chantierwiese
4500 Solothurn

Bilderbuchkino – Gemeinsam Lesen macht Spass - für Spielgruppenkinder und deren Eltern

09:30 - 11:00
Verein Kultur Thalwil
Karten reservieren Gemeinsam Lesen macht Spass! Bilderbuchkino für Kinder im Spielgruppenalter sowie Buchempfehlungen für deren Eltern ​ Montag, 20. Mai 2019 | 9:30 - 11 Uhr Kath. Pfarreizentrum Seehaldenstr.7
8800 Thalwil

Lese-Matinée: Von biblischen Perlen zur Prosa

10:00 - 10:45
Verein Kultur Thalwil
Evangelisch-Reformierte Kirche, Alte Landstrasse 82
8800 Thalwil

Lese-Apéro: Von biblischen Perlen zur Prosa

18:00 - 18:45
Verein Kultur Thalwil
Evangelisch-Reformierte Kirche, Alte Landstrasse 82
8800 Thalwil

Geschichten aus dem Leben

15:30 - 16:30
Verein Kultur Thalwil
Serata, Stiftung im Alter, Alterszentrum Serata, Begegnungszentrum Tischenloostrasse 55
8800 Thalwil

«Thalwil liest vor» vom 19.5.-25.5.2019

16:00 - 21:00
Verein Kultur Thalwil
Verschiedene Orte in Thalwil
8800 Thalwil

Abschlussveranstaltung von «Thalwil liest vor»: Autorenlesung mit Schweizer Autorinnen und Autoren der internationalen Literaturzeitschrift «Mauerläufer»

20:00 - 21:30
Verein Kultur Thalwil
Pfistertreff, Pfistergut-Areal, Pfisterhaus Alte Landstrasse 100
8800 Thalwil

Dorfbibliothek Würenlingen

14:00 - 16:00
Dorfbibliothek Würenlingen
Dorfstrasse 6
5303 Würenlingen

Zwei Globi-Macher erzählen in Schwamendingen

15:00 - 17:00
Gemeinschaftszentrum Hirzenbach
Grosswiesenstrasse 176
8051 Zürich

Challenge für Elisa Plüss

12:30 - 13:30
Pädagogische Hochschule Zürich - Lernforum
Lagerstrasse 2, Raum LAC-C012
8004 Zürich

Vorlesen in der Bibliothek

15:00 - 17:00
Gemeindebibliothek Jegenstorf
Iffwilstrasse 2
3303 Jegenstorf

Schweizer Vorlesetag – mit Roboter «Kolin» und Vorlesetipps

14:00 - 17:00
Bibliothek Zug
St.-Oswalds-Gasse 21
6300 Zug

Vorlesen ist wichtig - und schön ist es auch

09:00 - 11:30
Akzent Prävention und Suchttherapie
Schulhaus Wartegg, P1, Warteggstr. 11,
6005 Luzern

Geschichtenzeit

09:30 - 10:00
Gemeindebibliothek Rümlang
Oberdorfstrasse 5
8153 Rümlang

Vorlesezeit Kindergarten bis 2. Klasse

14:00 - 14:45
Gemeindebibliothek Rümlang
Oberdorfstrasse 5
8153 Rümlang

Vorlesezeit 3. Klasse bis 6. Klasse

15:00 - 15:45
Gemeindebibliothek Rümlang
Oberdorfstrasse 5
8153 Rümlang

Irène Scheidegger liest vor...

14:00 - 14:30
Bibliothek Huttwil
Marktgasse 7
4950 Huttwil

Regina Meier-Gilgen liest vor...

15:00 - 15:30
Bibliothek Huttwil
Marktgasse 7
4950 Huttwil

Alex Kurz liest vor...

16:00 - 16:30
Bibliothek Huttwil
Marktgasse 7
4950 Huttwil

»Märchenstunde in der Kinderhüeti« im Zentrum ELCH

14:00 - 15:00
NordSüd Verlag AG
Regensbergstrasse 209
8050 Zürich

»Kinder lesen Kindern vor« im GZ Oerlikon

14:30 - 15:30
NordSüd Verlag AG
Gubelstrasse 10
8050 Zürich

»Die Geiss, die alles weiss« mit Autorin und Illustratorin Mira Gysi im Zentrum ELCH

15:00 - 15:30
NordSüd Verlag AG
Regensbergstrasse 209
8050 Zürich

»Die Geiss, die alles weiss« mit Autorin und Illustratorin Mira Gysi im GZ Oerlikon

16:00 - 16:30
NordSüd Verlag AG
Gubelstrasse 10
8050 Zürich

Histoires dans La Caravane Raconte de "L'espace enchanté"

14:30 - 16:30
L'espace enchanté
Clairière de Ruegg, fôret
2604 La Heutte

Eat and Read

12:00 - 13:00
Bibliothek Cham
Bibliothek Dorfplatz 5
6330 Cham

Brösmeli-Nachmittag

14:00 - 16:00
Bibliothek Cham
Bibliothek Dorfplatz 5
6330 Cham

Geschichten für kleine Leute

14:00 - 16:00
Verein Spielgruppe Ämmefröschli
Blümlisalpstrasse 10a
4562 Biberist

PHLU Vorleseaktionen Theaterplatz

17:00 - 18:30
Pädagogische Hochschule Luzern
Theaterstrasse 2
6003 Luzern

Vorleserunde im Uni/PH-Gebäude

19:00 - 20:00
Pädagogische Hochschule Luzern
Frohburgstr. 3
6002 Luzern

Gschichtli für die Chline

14:30 - 15:00
Stadtbibliothek Zofingen
Hintere Hauptgasse 20
4800 Zofingen

Animation lecture aux Jardins de Balzac

14:00 - 15:00
Association Prévention de l'illettrisme au préscolaire (PIP)
Rue Jambe-Ducommun
2400 Le Locle

Animation lecture au Jardin anglais

15:30 - 16:30
Association Prévention de l'illettrisme au préscolaire (PIP)
Avenue du 1er mars
2000 Neuchâtel

Animation lecture aux Forges

15:30 - 16:30
Association Prévention de l'illettrisme au préscolaire (PIP)
Rue du Chatelôt
2300 La Chaux-de-Fonds

Illustratorin und Autorin Mira Gysi liest Sagen und zeichnet live dazu

14:00 - 14:30
Buchhandlung Nievergelt
Franklinstrasse 23
8050 Zürich

Dina Küttel liest Die kleine Eulenhexe. Wilkommen im Zauberwald

16:00 - 16:30
Buchhandlung Nievergelt
Franklinstrasse 23
8050 Zürich

Die Legende von der Erfindung des Schachspiels: Die Legende von der Erfindung des Schachspiels: Ein Weiser, Ein Kaiser und viel Reis

15:00 - 15:30
Buchhandlung Nievergelt
Franklinstrasse 23
8050 Zürich

Buchhandlung DOPPELPUNKT

14:00 - 15:00
Buchhandlung DOPPELPUNKT
Zentralstrasse 5a
8610 Uster

"Binja - meine Reise durch die Welt der Gefühle" - szenische Vorlesung durch die Autorin Ruth Monstein

14:00 - 17:00
Bibliothek Teufen
Dorf 7
9053 Teufen AR

Letture tra animali e natura

15:30 - 17:00
Scuderia Il Ciliegio
Via Campagnola 14e
6852 Genestrerio

Gemeindebibliothek Flawil

14:00 - 15:00
Gemeindebibliothek Flawil
Bahnhofstrasse 12
9230 Flawil

Vorlesetag in der MegaMarie

09:00 - 12:00
Marie Meierhofer Institut für das Kind
Schiffbaustrasse 9c
8005 Zürich

Vorlesetag in der MegaMarie

14:00 - 17:00
Marie Meierhofer Institut für das Kind
Schiffbaustrasse 9c
8005 Zürich

Spannende Vorlesegeschichten für alle Kinder ab 8 Jahren

15:00 - 15:45
Mediothek Oberdiessbach
Kirchbühlstrasse 30
3672 Oberdiessbach

Bilderbuchgeschichte

16:30 - 16:45
Dorfbibliothek Obersiggenthal
Dorfbibliothek Obersiggenthal
5415 Nussbaumen

Lettura accompagnate

10:30 - 11:30
Pro Senectute Ticino e Moesano
Via Guisan 21
6900 Massagno

Vorlesetag im Schiffbau Teil 1

14:00 - 14:45
Schauspielhaus
Schiffbaustrasse 1
8005 Zürich

Vorlesetag im Schiffbau Teil 2

15:00 - 15:45
Schauspielhaus
Schiffbaustrasse 1
8005 Zürich

Vorlesetag im Schiffbau Teil 3

16:00 - 16:45
Schauspielhaus
Schiffbaustrasse 1
8005 Zürich

Vorlesestunde

09:30 - 10:30
Schul- und Gemeindebibliothek
Schulhaus /Bibliothek
6246 Altishofen

Johanna Spyri Museum

14:00 - 17:00
Johanna Spyri Museum
Dorfstr. 48
8816 Hirzel

Biblioteca ad alta voce

15:30 - 17:00
Biblioteca cantonale Bellinzona
Viale Stefano Franscini, 30a
6500 Bellinzona

4 Berufe - 4 Geschichten / 4 métiers - 4 histoires

14:00 - 16:30
Bibliothèque de la Ville de Bienne
Dufourstr. 26 Rue Dufour
2502 Biel-Bienne

Stützli-Gschichte

14:00 - 16:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Zähringerstrasse 17
8001 Zürich

Vorlesetag

15:00 - 16:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Bodenacker 25
8046 Zürich

Vorlesejukebox

15:00 - 17:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Lindenplatz 4
8048 Zürich

Vorlesetag

17:00 - 18:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Lindenplatz 4
8048 Zürich

Vorlesetag

15:00 - 17:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Norastrasse 20
8004 Zürich

«ZEB – der Wolf»

15:00 - 17:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Hofwiesenstrasse 379
8050 Zürich

Vorlesetag

10:00 - 15:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Winterthurerstrasse 531
8051 Zürich

Vorlesetag

15:30 - 16:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Kalanderplatz 5
8045 Zürich

Lesung mit Andrea Zogg

19:00 - 20:30
Gemeindebibliothek Domat/Ems
Gemeindebibliothek Domat/Ems
7013 Domat/Ems

Vorlesetag

16:00 - 16:30
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Kalanderplatz 5
8045 Zürich

Vorlesekreis

16:00 - 17:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Nordstrasse 103
8037 Zürich

Schenk mir eine Geschichte Baar

14:00 - 18:00
Schenk mir eine Geschichte Baar
Leihgasse 9a
6340 Baar

Journée suisse de la lecture à voix haute

16:00 - 18:00
Bibliothèque Médiathèque de Pully
Fau-Blanc 15
1009 PULLY

Alternativen zu digitalen Medien

15:30 - 17:30
Zentrum5/Interkulturelle Bibliothek
Morgartenstrasse 2
3014 Bern

Rotes Bücherwägeli

16:00 - 17:30
GZ Loogarten
Luggwegstrasse 122 / 124
8048 Zürich

12 Geschichten in 12 Schulzimmern

18:00 - 20:00
Schule Bad Ragaz
Sarganserstr .31
7310 Bad Ragaz

"On lit dans plusieurs langues"

14:30 - 15:30
ISJM et Globlivres
Rue Neuve 2bis
1020 Renens

Lettura ad Alta Voce - Lecture Jeunesse à Haute Voix (en Italien)

14:30 - 17:00
Bibliomonde
rue de la Treille 5
2000 Neuchâtel

Kamishibai - Les Musiciens de Brême

19:30 - 20:30
Bibliothèque de Savièse
Chemin de Moréchon 12
1965 Savièse

Journée de la lecture à voix haute

16:00 - 17:00
Médiathèque de la Vallée de Joux
Médiathèque de la Vallée de Joux - Rue des Ecoles 2
1347 Le Sentier

Journée de la lecture à voix haute

11:30 - 13:00
Médiathèque de la Vallée de Joux
Galerie de l'Essor - Grand Rue 2
1347 Le Sentier

Wir lesen vor

14:00 - 17:00
Baptistengemeinde Zürich
Steinwiesstrasse 34
8032 Zürich

Eltern, Geschwister und das Team der Bibliothek Schlieren lesen für Kinder Geschichten in verschiedenen Sprachen

14:00 - 18:00
Bibliothek Schlieren
Bahnhofstrasse 4
8952 Schlieren

On lit le mercredi!

15:00 - 17:00
Le Petit Bookshop
Landstrasse 18
5430 Wettingen

Vorlesetag

14:00 - 16:00
Jugendbibliothek Olten
Dornacherstrasse 1 (Eingang Hübelistrasse)
4600 Olten

Bilderbuchgeschichte

15:30 - 15:45
Dorfbibliothek Obersiggenthal
Landstrasse 132
5415 Nussbaumen

Bilderbuchgeschichte

16:00 - 16:15
Dorfbibliothek Obersiggenthal
Landstrasse 132
5415 Nussbaumen

Gutenachtgeschichte

18:30 - 18:45
Dorfbibliothek Obersiggenthal
Landstrasse 132
5415 Nussbaumen

Gutenachtgeschichte

19:30 - 19:45
Dorfbibliothek Obersiggenthal
Landstrasse 132
5415 Nussbaumen

La Magia de la Voz

16:30 - 18:00
ALCE Bern
Stauffacherstrasse 2
3014 Bern

Giornata della lettura ad alta voce e scambio del libro usato

13:30 - 16:00
ARIADISTORIE e LOGOPADDISTE
nel giardino delle scuole medie
6532 Castione

Leggere Insieme

16:00 - 18:00
Libreria CTLL
Corso San Gottardo 92
6828 Balerna

Schul- und Gemeindebibliothek Ermatingen

09:00 - 11:00
Schul- und Gemeindebibliothek Ermatingen
Fruthwilerstrasse 5
8272 Ermatingen

DALL'ARTE ALLA LETTURA

14:30 - 17:00
Pinacoteca cantonale Giovanni Züst
Via Pinacoteca Züst 2
6862 Rancate

Der kleine Nick

15:00 - 16:30
Literarische Gesellschaft Grenchen
Kulturhistorische Museum Absyte 3
2540 Grenchen

Poetomat

14:00 - 17:00
Kantonsbibliothek Baselland
Emma Herwegh-Platz 4
4410 Liestal

Geschichtennachmittag in der Spielgruppe Ängeli

14:00 - 16:00
Spielgruppe Ängeli
Stockackerstr.36A
4153 Reinach BL

La Nuit de la Lecture

16:00 - 23:00
La Nuit de la Lecture
La Datcha - Rue des Côtes-de-Montbenon 13
1003 Lausanne

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

17:00 - 18:00
Winterthurer Bibliotheken
Bibliothek Elgg, Primarschule im See, Trakt 3, Seegartenstrasse 21
8353 Elgg

Vorlesetag mit Anmeldung Lesesommer

15:00 - 17:00
Winterthurer Bibliotheken
Gemeindebibliothek Seuzach, Strehlgasse 7
8472 Seuzach

Die Bibliothek liest vor im Altersheim

14:30 - 16:00
Bibliothek Niederurnen
Seniorenzentrum im Feld
8867 Niederurnen

Vorlesenachmittag im Alters- und Pflegeheim envia

14:30 - 16:30
Schul- und Gemeindebibliothek Obervaz/Lenzerheide
Voia Envia 2
7492 Alvaneu

Libri aperti a Portaperta

18:00 - 18:30
Biblioteca Portaperta
strada Bassa 9
6928 Manno

Geschichten-Menu

14:30 - 17:30
Stadtbibliothek Brugg
Vorstadt 17
5200 Brugg

Journée de lecture à voix haute à la bibliothèque de Vernier-Village

10:00 - 17:00
Bibliothèque de Vernier-Village
rue du Village 57
1214 Vernier

Vorlesetag in der Bibi Stallikon

16:00 - 17:30
Schul- und Gemeindebibliothek Stallikon
Massholderenstr. 1
8143 Stallikon

Witze-Festli

15:00 - 17:00
Bibliothek Wimmis
Bibliothek Wimmis, Schulhausstrasse 11a
3752 Wimmis

Tschechische Schule ohne Grenzen

17:00 - 17:50
Tschechische Schule ohne Grenzen
Binzmühlestrasse 81
8050 Zürich, Binzmühlestrasse 81

Erzähl-Urzeit

17:00 - 18:00
Kulturama Museum des Menschen
Englischviertelstrasse 9
8032 Zürich

"In meiner Sprache"

15:00 - 16:50
Stadtbibliothek Wädenswil
Schönenbergstrasse 21
8820 Wädenswil

Lesung «Onkel Stan und Dan»-Band & Lama-Song mit Sibylle Aeberli

14:00 - 15:00
Ex Libris
Neue Winterthurerstrasse 99
8304 Wallisellen

Vorleseabend mit Rita Hürlimann

19:30 - 22:00
Mediothek Dällikon
Schulhaus Leepünt 3
8108 Dällikon

Live Facebook - Contes des enfants de Maman Fanny

18:00 - 18:45
Nanaboco
Tivoli 18
1007 Lausanne

Lesung «Honigbrot gesucht» mit Frank Kauffmann

16:30 - 17:00
Ex Libris
Neue Winterthurerstrasse 99
8304 Wallisellen

Wirz Storyline liest vor

18:00 - 19:00
Wirz Storyline
Uetlibergstrasse 132
8036 Zürich

Bibliothèque de St-Martin

14:00 - 16:00
bibliothèque communale et scolaire
rue de l'église 7
1969 St-Martin

Lectures capricieuses cherchent jeunes oreilles

10:00 - 11:00
Bibliothèque de Nyon Jeunes publics
Ch. de Crève-Coeur 3
1260 Nyon

Lectures épicées

14:00 - 16:00
Bibliothèque de Nyon Jeunes publics
Ch. de Crève-Coeur 3
1260 Nyon

Giornata della Lettura ad alta voce

14:30 - 17:00
Biblioteca comunale "La Romilda"
Via Giovannaccio
6533 Lumino

Augen auf und Ohren gespitzt! Geschichtenreisen im NONAM

14:00 - 14:45
NONAM Nordamerika Native Museum
Seefeldstrasse 317
8008 Zürich

Augen auf und Ohren gespitzt! Geschichtenreisen im NONAM

15:00 - 15:45
NONAM Nordamerika Native Museum
Seefeldstrasse 217
8008 Zürich

Noelia liest Harry Potter

13:00 - 14:00
Schweizerische Nationalbibliothek
Hallwylstr. 15
3005 Bern

Trudi liest...

15:30 - 16:30
Bibliothek Muttenz
Brühlweg 3
4132 Muttenz

Gaumenschmaus mit Hörgenuss

20:00 - 22:00
Gemeinde - und Schulbibliothek
Maiegass 21
8460 Marthalen

Ricciogiramondo-Fare Intercultura

15:30 - 18:00
Ricciogiramondo
Via Castausio 2c
6900 lugano

Tierische Geschichten ab fünf Jahren

14:00 - 16:00
orellfüssli Wirz
Hintere Vorstadt 18
5000 Aarau

Geschichtenzeit

14:00 - 16:00
Zentrumsbibliothek Mutschellen
Bellikonerstrasse 210
8967 Widen

Wir lesen vor.

15:30 - 16:00
Bibliothek Buchs SG
Kirchgasse 2
9470 Buchs

Wir lesen vor.

16:30 - 17:00
Bibliothek Buchs SG
Kirchgasse 2
9470 Buchs

Magisches Vorlesen

15:30 - 16:00
Schul- und Gemeindebibliothek Münchwilen
Murgtalstrasse 2
9542 Münchwilen

Evento Lettura ad alta voce per allievi e allieve della Scuola media Bellinzona 1

11:30 - 15:00
Assemblea genitori della Scuola media Bellinzona 1
Via Lavizzari 3
6500 Bellinzona

Parole, canti e sapori

17:30 - 18:30
biblio.ludo.teca La sorgente
Via da Cunvent 4
7742 Poschiavo

Storie di bosco

09:30 - 11:00
biblio.ludo.teca La sorgente
Via da Cunvent 4
7742 Poschiavo

Schweizerischer Vorlesetag

15:00 - 16:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Winkel
Hungerbüelstrasse 17
8185 Winkel

lecture à voix haute

14:00 - 16:00
association ''Ici demain''
cabine à livre place de la gare
2852 courtételle

JV Verein Bibliothek der Kulturen

19:00 - 20:15
Verein Bibliothek der Kulturen
Promenadenstrasse 12
8500 Frauenfeld

Buchhaus Lüthy in Solothurn

14:00 - 14:30
Buchhaus Lüthy
Gurzelngasse 17
4500 Solothurn

Vorlesetheater – Veranstaltungen der PH FHNW am Campus Muttenz

10:00 - 12:00
PH FHNW
Hofackerstrasse 30
4132 Muttenz

Bilderbuchkino – Veranstaltungen der PH FHNW am Campus Brugg/Windisch Vorlesetag 2019

09:45 - 12:15
PH FHNW
Bahnhofstrasse 6
5210 Windisch

Lesecafé – Veranstaltungen der PH FHNW am Campus Brugg/Windisch Vorlesetag 2019

09:45 - 12:15
PH FHNW
Bahnhofstrasse 6
5210 Windisch

Vorlesegenuss in der Bibliothek – Veranstaltungen der PH FHNW am Campus Brugg/Windisch Vorlesetag 2019

09:45 - 12:15
PH FHNW
Bahnhofstrasse 6
5210 Windisch

Orell Füssli Schaffhausen

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Vordergasse 77
8200 Schaffhausen

Reading Buddy

11:15 - 12:00
Swiss International School
Seidenstrasse 2
8304 Wallisellen

Geschichten in der Bibliothek

14:30 - 16:00
Stadtbibliothek Kloten
Kirchgasse 20
8302 Kloten

Chum cho lose!

14:00 - 16:30
Bibliothek Uetikon
Schulhaus Mitte
8707 8707 Uetikon am see

Superkräfte in der Mediothek

14:00 - 15:00
Mediothek Lachen
Seestrasse 20
8853 Lachen SZ

Letture itineranti per bambini con le orecchie

14:00 - 16:00
Associazione Leggere e Scrivere della Svizzera italiana
Via Ghiringhelli 21
6500 Bellinzona

Découvre le pouvoir du son !

00:00 - 23:59
Madame
la région sierroise
3960 Sierre

Des enquêtes, aussi pour les plus jeunes!

14:30 - 17:30
Bibliothèque publique et scolaire du Léman
Rue du Léman 10
1020 Renens

Lectura en voz alta: 500 años del inicio de la Primera Vuelta al Mundo.

18:30 - 20:30
UNED
Berner Munster
3011 Bern

Lectura en voz alta: 500 años del inicio de la Primera Vuelta al Mundo.

18:00 - 20:00
UNED
Kantonsschule Hottingen Minervastrasse 14
8032 Zürich

Kinder lesen für Kinder

13:30 - 14:30
Bibliothek Rosengarten
Landstrass 5
7214 Grüsch

Aus der Schatzkiste der Geschichten

14:30 - 16:00
Stiftung Schloss Oberhofen
Schloss
3653 Oberhofen

Lectures à voix basse et à obstacles

18:30 - 20:30
Bibliothèque municipale et régionale de Moutier
Rue de l'Hôtel-de-Ville 1
2740 Moutier

Wir lesen vor. Sie lesen vor.

09:00 - 18:30
Kantonsbibliothek Baselland
Emma Herwegh-Platz 4
4410 Liestal

Lectures à voix haute

13:30 - 15:30
Bibliothèque Terre-Lune
Route de Romont 6
1740 Neyruz

Vorlese-Stunde

14:00 - 15:00
Bibliothek Seengen
Schulstrasse 8
5707 Seengen

Buchhaus Lüthy in Solothurn

15:00 - 15:30
Buchhaus Lüthy
Gurzelngasse 17
4500 Solothurn

Vorlesen von Geschichten

14:30 - 16:30
Schule- und Gemeindebibliothek Walchwil
Schulhausstrasse 46
6318 Walchwil

Vorlesetag Bibliothek

14:00 - 15:30
Bibliothek Kaltbrunn
Schulweg 1
8722 Kaltbrunn

LA MAGIA DE LA VOZ (LA MAGIE DE LA VOIX)

14:30 - 16:30
AGRUPACION DE LENGUA Y CULTURA ESPAÑOLAS DE LAUSANNE
CHEMIN DU COLLÈGE,1
1305 PENTHALAZ

Christine Pompéï à Payot Nyon

16:00 - 17:30
Payot Nyon
rue de la Môrache, 6
1260 Nyon

Vorlesetag bei Bücher Lüthy in Biel

14:00 - 17:00
Lüthy + Stocker AG Biel
Nidaugasse 60
2502 Biel

TRÄUMEN - HÖREN - STAUNEN

15:00 - 16:45
Bibliothek Mönchaltorf
Bibliothek Mönchaltorf, Mönchhof 1
8617 Mönchaltorf

Nous lisons pour vous !

15:15 - 16:00
Bibliothèque Régionale d'Echallens
Ch. Grand Record 50 b
1044 Echallens

Carlo Gatti –Il bleniese che conquistò Londra di Anne Cuneo

20:00 - 21:15
Comune di Quinto
Via alle Scuole 2
6775 Ambrì

Leggiamo per voi

15:00 - 17:00
Municipio Stabio
Via Ufentina
6855 Stabio

IKEA liest vor: Pandas grosse Reise

13:00 - 17:00
IKEA
Müslistrassse 16
8957 Spreitenbach

IKEA liest vor: Pandas grosse Reise

13:00 - 17:00
IKEA
Grüssenweg 21
4133 Pratteln

Lectures à la librairie Payot

15:30 - 15:45
Bibliothèque publique et scolaire d'Yverdon-les-Bains
Place Pestalozzi 12
1400 Yverdon-les-Bains

IKEA liest vor: Pandas grosse Reise

13:00 - 17:00
IKEA
Moorstrasse 3
8305 Dietlikon

IKEA liest vor: Pandas grosse Reise

13:00 - 17:00
IKEA
Zürcherstrasse 460
9015 St. Gallen

IKEA liest vor: Pandas grosse Reise

13:00 - 17:00
IKEA
Wahligenstrasse 6
6023 Rothenburg

IKEA liest vor: Pandas grosse Reise

13:00 - 17:00
IKEA
Bernstrasse 25
3421 Lyssach

IKEA raconte: Le fabuleux voyage de Panda

13:00 - 17:00
IKEA
Pré-Neuf
1170 Aubonne

IKEA raconte: Le fabuleux voyage de Panda

13:00 - 17:00
IKEA
Route de Vernier 156
1214 Vernier

IKEA vi legge ad alta voce

13:00 - 17:00
IKEA
Centro Lugano Sud
6916 Grancia

"La Magie de la voix ":Lecture à haute voix

15:00 - 17:00
Embajada de España en Suiza
Chemin de L'Union 1
1008 Prilly

Stadträte und Leiterin Kulturfachstelle lesen aus ihren Lieblingswerken

16:00 - 21:30
Stadtbibliothek Chur
Grabenstrasse 28
7000 Chur

La biblioteca racconta....agli adulti

18:30 - 19:30
Claudia Gualtieri
Via Capuccini 12
6600 Sala conferenze della Biblioteca Cantonale di Locarno

Lesekuddelmuddel

19:00 - 20:00
Buchhandlung Klosterplatz GmbH
Kirchplatz
4600 Olten

Kids & Co Kreuzwiesen in der Pestalozzi Bibliothek Schwamendingen

10:00 - 10:30
Kids & Co
Winterthurerstrasse 531
8051 Zürich

Lotti & Otto

15:00 - 15:30
Gemeinde-und Schulbibliothek Maur
Leeacherstrasse 6
8123 Ebmatingen

Schweizer Vorlesetag

16:00 - 19:00
Primarschule Lengwil-Oberhofen
Hauptstrasse 7
8574 Lengwil-Oberhofen

Lecture à Filigrane

16:00 - 16:15
Bibliothèque publique et scolaire d'Yverdon-les-Bains
Rue du Four 7
1400 Yverdon-les-Bains

Lecture à la papeterie Coeye

16:30 - 16:45
Bibliothèque publique et scolaire d'Yverdon-les-Bains
Rue du Milieu 36
1400 Yverdon-les-Bains

LIBRO APERTO alla Biblioteca di Giubiasco

15:00 - 17:00
Biblioteca Comunale di Giubiasco
Viale 1814 n.3
6512 Giubiasco

Vorlesetag mit Trick, Trug & Lusi im Thun-Panorama

14:30 - 15:30
Kunstmuseum Thun
Thun-Panorama, Schadaupark
3602 Thun

Vieni alla Biblioteca il Gatto e ascolta una storia!

16:30 - 17:30
Biblioteca il Gatto
Via Carlo Battaglini
6955 Cagiallo

Brigade de lecture

14:45 - 15:45

Route de Marcolet 39
1023 Crissier

De bons amis - Meet little K - A la rencontre du kamishibaï

18:00 - 18:15
Petit Musée des contes et récits - promotion du patrimoine culturel et de la lecture en Suisse
67 avenue de Gilamont
1800 Vevey

Aktivierung, Pflegezentrum Gorwiden

14:00 - 15:30
Pflegezentrum Gorwiden
Gorwiden 2
8057 Zürich Oerlikon

Vif en dévant!

19:20 - 20:00
Patwé Club Savièse
Ch. de l’Ondine 5
1008 Prilly

Autres évènements de lecture

La carte ne montre que les évènements ouverts au public. Le 22 mai, de nombreuses autres lectures auront cependant lieu dans un cadre privé ou scolaire. Cliquez sur le bouton pour en voir davantage.