Assistez à des lectures le 18 mai 2022

Le 18 mai 2022, des lectures à voix haute pour toute la famille auront lieu dans les quatre coins de la Suisse.

 

La carte vous montre tous les évènements publics qui ont été inscrits jusqu'à aujourd'hui par les organisateurs. Nous vous souhaitons beaucoup de plaisir lors des lectures. 

 

Préférez-vous assister à des lectures chez vous ? Vous trouverez ici tous les évènements en ligne:

Début de l‘évènement

0 Heure
0 Heure
Âge de l'enfant

1 A
16 A
380 Evènements

Lecture d'haiku du printemps sur vitrine

00:01 - 23:59
Musée des contes et récits
12 Rue du Nord
1800 Vevey

10 jähriges Jubiläum des Standorts Freie Strasse 35

14:00 - 17:00
Geschäftsstelle Tagesfamilien Basel-Stadt
Freie Strasse 35
4001 Basel

Vorlesetag im Kulturama Museum des Menschen: Neues aus dem Bahnhof Bauch

14:30 - 15:00
Kulturama Museum des Menschen
Englischviertelstrasse 9
8032 Zürich

Geschichtenzeit

14:30 - 15:00
Bibliothek Birmensdorf
Dorfstrasse 10
8903 Birmensdorf

Neuheitenabend mit der Buchhandlung Scriptum

19:30 - 21:30
Bibliothek Birmensdorf
Dorfstrasse 10
8903 Birmensdorf

Vorlesetag in der Spielgruppe Gartenzwärgli

14:00 - 16:30
Spielgruppe Gartenzwärgli
Rebhalde
2540 Grenchen

Le chapeau aux histoires

14:00 - 17:00
Musée paysan et artisanal
Crêtets 148
2300 La chaux-de-Fonds

Bilderbuchstunde

14:00 - 14:30
Bibliothek und Schulbibliothek Mellingen
Scheunengasse
5507 Mellingen

Bilderbuchstunde

15:00 - 15:30
Bibliothek und Schulbibliothek Mellingen
Scheunengasse 7
5507 Mellingen

Kamishibai

15:30 - 16:00
Bibliothek Greifensee
Breitistrasse
8606 Greifensee

Kamishibai

16:30 - 17:00
Bibliothek Greifensee
Breitistrasse
8606 Greifensee

Geschichtenglück

14:30 - 17:00
Kafi Liäblingsplatz
Rheinstrasse 51
8500 Frauenfeld

Geschichtennachmittag zum Vorlesetag

14:00 - 15:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Elgg
Schulhaus im See
8353 Elgg

Nick und der Wal - ein Erzähltheater mit den Leseanimatorinnen von Schenk mir eine Geschichte

14:30 - 17:00
Gemeinde Wallisellen und Mediathek Wallisellen
Mediathek Wallisellen
8304 Wallisellen

Vorlesen in der Bibliothek

15:00 - 15:30
Bibliothek Münchwilen
Murgtalstrasse 2
9542 Münchwilen

Lecture à la bibliothèque

17:00 - 18:00
Bibliothèque intercommunale de la Venoge
Ch. de l'Arbalète 4
1306 Daillens

Bibliothèque communale et scolaire de Port-Valais

15:00 - 18:00
Bibliothèque communale
Centre scolaire la Bouverette - Rte du Tonkin
1897 Le Bouveret

Buchstart Treff zum Vorlesetag

09:30 - 10:00
Bibliothek Berneck
Kropfackerstrasse 8
9442 Berneck

Lesemaus Geschichtenzeit

14:00 - 14:45
Bibliothek Berneck
Kropfackerstrasse 8
9442 Berneck

Eine Geschichte in der Stadtbibliothek

13:30 - 14:00
Stadtbibliothek Lenzburg
Kirchgasse 2
5600 Lenzburg

Vorlesetag

14:00 - 14:30
Naturstation Silberweide
Seestrasse 37
8617 Mönchaltdorf

Geschichten im Museum für Kommunikation

13:00 - 16:00
Museum für Kommunikation
Helvetiastrasse 16
3000 Bern

Geschichtenbaum in der Bibliothek St. Johann JUKIBU

10:00 - 18:00
GGG Stadtbibliothek Basel St. Johann JUKIBU
Lothringerpl. 1
4056 Basel

Wir lesen vor !

09:30 - 10:30
Regionalbibliothek Weinfelden
Freiestrasse 4b
8570 Weinfelden

Vorlesenachmittag

15:00 - 16:00
Familienzentrum Oase Reinach
Schulgasse 1
4153 Reinach

Treppenlesung

09:30 - 10:00
Kinderbuchladen Zürich
Oberdorfstr. 32
8001 Zürich

Escape the Bookstore

09:15 - 10:45
Kinderbuchladen Zürich
Oberdorfstr. 32
8001 Zürich

Gschichte&Gschichtli

14:00 - 16:00
Mediothek Roggwil
Dorfstrasse 13
4914 Roggwil

La BJ lit des histoires aux petit·es !

09:00 - 11:00
Bibliothèque des Jeunes
Place des Lilas ou Bibliothèque des Jeunes, Ronde 9
2300 La Chaux-de-Fonds

Blind und doch Bücher lesen, geht das?

14:30 - 15:00
Stadtbibliothek Gossau
Säntisstrasse 4a
9200 Gossau

Blind und doch Bücher lesen, geht das?

15:30 - 16:00
Stadtbibliothek Gossau
Säntisstrasse 4a
9200 Gossau

Vorlesetag im Treffpunkt.MüZe

09:30 - 16:00
MüZe Familien- und Weiterbildungszentrum
Kranichweg 10
3074 Muri bei Bern

Journée suisse de la lecture à voix haute au Château de la Roche à Ollon

14:00 - 16:00
Association du Château de la Roche à Ollon
Rue du Château 5
1867 Ollon

Geschichtennachmittag

14:00 - 14:45
Bibliothek Strengelbach
Brittnauerstrasse 11
4802 Strengelbach

Encore! Des Histoires!

15:30 - 17:30
LivrEchange
Chemin Général-Castella 6
1630 Bulle

Lis-moi une histoire !

14:00 - 15:30
Musée Jenisch Vevey
Avenue de la Gare 2
1800 Vevey

Lire à voix haute - en forêt !

15:00 - 16:30
Mon Petit Atelier
Chemin des Serrailles
1895 Vionnaz

Tranquilla Trampeltreu

14:30 - 15:30
Museum Münsingen
Schlossstrasse 13
3110 Münsingen

Vorlesetag in der Musik-Box, Vera Oeri Bibliothek

15:30 - 16:00
Vera Oeri Bibliothek
Leonhardsstrasse 6
4051 Basel

Das Grosseltern-Magazin liest vor

14:00 - 16:30
Grosseltern-Magazin
Kronengasse, 4
5400 Baden

La forêt enchantée

15:00 - 16:00
Villa Bernasconi Lancy
Route du Grand-Lancy 8
1212 Grand-Lancy

Vorlesen in der Bibliothek

15:00 - 17:00
Dorfbibliothek Obersiggethal
Landstrasse 132
5415 Nussbaumen

Vorlesetag

16:30 - 17:00
Gemeinde- und Schulbibliothek
Schulstrasse 27
8542 Wiesendangen

VON MIES ZU MEGA Vorlesenachmittag im nik. Quartiertreff Niklausen

14:00 - 16:00
VON MIES ZU MEGA
Klausweg 80
8200 Schaffhausen

A la Forge Bleue, lecture à haute voix.

11:00 - 16:30
Forge Bleue
Rue de Lombardie 29
1950 SION

Erzählung aus dem Buch mit Yoga-Übungen zum Mitmachen!

15:30 - 16:15
Schul- und Gemeindebibliothek
Brunnenweg 16
3186 Düdingen

Lectures en patois valaisans

14:00 - 16:00
Fondation Bretz-Héritier
Chemin de Moréchon 12
1965 Savièse

Katrin Affolter

14:00 - 16:00
Gemeindebibliothek
Bahnhofstrasse 17
3053 Münchenbuchsee

Vorlesen im Waldaupark

15:00 - 16:00
Kinderlokal tiRumpel
Schönaustrasse
9000 St.Gallen

Vorlesetag Bibliothek Gstaad

15:00 - 15:45
Bibliothek Saanenland
Untergstaadstr. 8 / Kirchgemeindehaus
3780 Gstaad

Les petits secrets du musée

14:00 - 17:00
Musée du Léman
Quai Louis-Bonnard 8
1260 Nyon

Buch-Kino

15:00 - 15:30
Bibliothek Pfungen
Breiteackerstrasse 44
8422 Pfungen

Schweizer Vorlesetag im Kunst(Zeug)Haus

14:30 - 16:00
Kunst(Zeug)Haus
Schönbodenstrasse 1
8640 Rapperswil-Jona

Lego-Special Erzähl- und Baustunde

14:00 - 16:00
Kantonsbibliothek Uri
Kantonsbibliothek Uri, Bahnhofstrasse 13
6460 Altdorf (UR)

Winterthurer Stadträtinnen und Stadträte lesen vor!

14:00 - 18:00
Winterthurer Bibliotheken
Quartierbibliotheken und Stadtbibliothek
8400 Winterthur

Autour du monde sur le tapis volant !

16:30 - 17:30
HappyCultures
Rue des Finettes 10
1920 Martigny

Baumgeschichten unter der Eiche

14:30 - 15:30
Grün Stadt Zürich
Sackzelg 25/27
8047 Zürich

Storie in compagnia

16:00 - 17:00
La Biblioteca dei ragazzi Pregassona
Viale Cassone 40
6963 Pregassona

Fragments de Chloé : Lecture itinérante du Collectif Particules

20:00 - 21:00
Bibliothèque publique du Jorat
Chemin du Raffort 11
1083 Mézières

Fussball mit Stephan Lichtsteiner

14:30 - 16:00
Bibliothek Wettswil
Dettenbühlstrasse 1
8907 Wettswil

Mini bar à histoires

14:00 - 16:00
Bibliothèque publique de la Veveyse
Avenue de la gare
1618 Châtel-St-Denis

Der Geisterkickboarder in Uster

14:30 - 15:30
Stadt- und Regionalbibliothek Uster
Bankstrasse 17
8610 Uster

Thai Schule Südostschweiz

16:00 - 16:45
Thai Schule Südostschweiz Chur
Primarschulhaus Rheinau Zimmer 02, Sardonastrasse 4
7000 Chur

Vorlesetag 2022

14:00 - 16:00
Schulbibliothek Studen
Schulbibliothek, Längackerweg 19
2557 Studen

Orell Füssli Schaffhausen

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Vordergasse 77
8200 Schaffhausen

Wir lesen vor

15:00 - 16:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Maur
Schulhaus Leeacher, Bibliothek Ebmatingen
8123 Ebmatingen

Lectures d'albums pour enfants

15:00 - 16:00
Bibliothèque publique du Jorat
Chemin du Raffort 11
1083 Mézières

Vorlesetag im GFZ Familienzentrum Zeltweg

09:45 - 10:30
GFZ
Zeltweg 21b
8032 Zürich

Vorlesetag im GFZ Familienzentrum Zeltweg

10:45 - 11:30
GFZ
Zeltweg 21b
8032 Zürich

Vorlesetag im GFZ Familienzentrum Katzenbach

09:45 - 10:15
GFZ
Glatttalstrasse 1a
8052 Zürich

Vorlesetag im GFZ Familienzentrum Katzenbach

10:30 - 11:00
GFZ
Glatttalstrasse 1a
8052 Zürich

Vorlesetag im GFZ Familienzentrum Zwischenbächen

09:45 - 10:15
GFZ
Zwischenbächen 2
8048 Zürich

Vorlesetag im GFZ Familienzentrum Zwischenbächen

15:00 - 15:30
GFZ
Zwischenbächen 2
8048 Zürich

Lectures au Jardin de la Main !

14:00 - 21:00
Association du Jardin de la Main
Rue de la Main 6-8
2000 Neuchâtel

Empruntez un(e) lecteur/lectrice !

15:30 - 18:30
Bibliothèque communale et scolaire
ES Grand Champ - Rue du Collège 1
1196 Gland

Vorlesetag im Westside

14:00 - 16:15
Buchhandlung Lüthy
Gilberte-de-Courgenay-Platz 4
3027 Bern

Lectures au parc de la Tuilerie - Forum d'Intégration du district de St-Maurice (VS)

14:00 - 16:00

Ch. de la tuilerie 3b
1890 Saint-Maurice

Doris Lecher liest "Ein neues Haus für Charlie"

15:00 - 16:00
Gemeindebibliothek Oberwil
Bahnhofstrasse 6
4104 Oberwil

Incontri letterari e di ascolto per ragazzi, famiglie e tutte le persone interessate

17:45 - 19:00
Associazione Cultura Popolare
Via San Gottardo 102
6828 Balerna

Kamishibai Geschichte für Kinder ab 7 Jahren

14:00 - 15:00
Mediothek Dällikon
Schulstrasse 5
8108 Dällikon

Kamishibai Geschichte für Kinder ab 4 Jahren

15:00 - 16:00
Mediothek Dällikon
Schulstrasse 5
8108 Dällikon

"Uf em Wäg is Glück" Vorleseabend mit Barbara Leutwiler

20:00 - 21:30
Mediothek Dällikon
Schulstrasse 5
8108 Dällikon

Geschichtenstunde

14:00 - 15:00
Bibliothek Gränichen
Bibliothek Gränichen, Lindenplatz 5
5722 Gränichen

Märchen aus aller Frauen Länder

14:00 - 14:45
Pianomeer
Oberfeldweg 15a
8408 Winterthur

Der Bär am Klavier

15:00 - 15:45
Pianomeer
Oberfeldweg 15a
8408 Winterthur

Lesung mit Marcus Pfister

13:30 - 15:00
Bibliothek Ottenbach
Affolternstrasse 5
8913 Ottenbach

Gschichtechischte der trefferei

15:00 - 17:00
Gemeinschaftszentrum trefferei
Rotenbrunnenstrasse 2
9657 Unterwasser

Schweizer Vorlesetag

16:30 - 18:00
Bibliothek Mels-Sargans-Flums
4 Klosterstrasse
8887 Mels

Eine Eisenbahn-Geschichte

15:30 - 16:00
Historisches Museum Olten
Konradstrasse 7
4600 Olten

«Wenn du mal gross bist, Nils!» - Erzählveranstaltung für Kinder im KiTa-/Spielgruppenalter

10:00 - 10:30
Verein Thalwil liest vor
Lesestation / Wartesaal, Schiffstation Thalwil
8800 Thalwil

Bilderbuchkino

14:30 - 15:30
Schul- und Gemeindebibliothek Sirnach
Winterthurerstrasse 15
8370 Sirnach

Sprechender Schaukasten

09:00 - 18:30
Buchhandlung
Obere Hauptgasse 16
3600 Thun

Gschichtepopcorn

14:00 - 15:00
Bibliothek Neftenbach
Schulstrasse 21
8413 Neftenbach

L’épopée de Gilgamesh

15:30 - 16:30
Fondation Martin Bodmer
Route Martin-Bodmer 19
1223 Cologny

Lectures au parc

14:00 - 16:00
Médiathèque de Monthey
Parc du Crochetan
1870 Monthey

Vorlesetag in der Bibliothek

15:00 - 17:30
Bibliothek Mönchaltorf
Mönchhof 1
8617 Mönchaltorf

Debora Lindner

14:30 - 15:30
Bibliothek Nesslau
Büelen
9650 Nesslau

Vorlesetag im Zentrum Krokodil

15:00 - 16:00
Verein ELCH für Eltere & Chind
Zentrum Krokodil, Friedrichstrasse 9
8051 Zürich

Giornata della lettura ad alta voce a Villa dei Cedri

14:00 - 16:30
Biblioteca interculturale BiblioBaobab
Parco Villa dei Cedri
6500 Bellinzona

Stadträtin Karin Rykart liest in der PBZ Altstadt

15:00 - 15:45
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Zähringerstrasse 17
8001 Zürich

Stadtrat André Odermatt liest in der PBZ Altstetten

14:00 - 14:45
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Lindenplatz 4
8048 Zürich

Stadtrat Daniel Leupi liest in der PBZ Aussersihl

14:00 - 14:45
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Zweierstrasse 50
8004 Zürich

Stadtrat Michael Baumer liest in der PBZ Oerlikon

14:30 - 15:15
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Hofwiesenstrasse 379
8050 Zürich

Stadtrat Filippo Leutenegger liest in der PBZ Schütze

14:00 - 14:45
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Heinrichstrasse 238
8005 Zürich

Stadtrat Raphael Golta liest in der PBZ Sihlcity

14:15 - 15:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Kalanderplatz 5
8045 Zürich

Stadtpräsidentin Corine Mauch liest in der PBZ Unterstrass

15:45 - 16:30
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Scheuchzerstrasse 184
8057 Zürich

Bilderbuchkino

13:30 - 14:15
Stadtbibliothek Bremgarten
Schellenhausstrasse 2
5620 Bremgarten

Bilderbuchkino

14:30 - 15:15
Stadtbibliothek Bremgarten
Schellenhausstrasse 2
5620 Bremgarten

Löwe gesucht an der Leuengasse

14:30 - 16:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Uitikon
Leuengasse 3
8142 Uitikon

KOSMOS, der Aufräum-Roboter

15:00 - 16:00
Regionalbibliothek Sursee
Herrenrain 22
6210 Sursee

Sagen für Kinder und Junggebliebene

14:00 - 14:45
Forum Schweizer Geschichte Schwyz
Hofmatt, Zeughausstrasse 5
6430 Schwyz

Sagen für Kinder und Junggebliebene

15:00 - 15:45
Forum Schweizer Geschichte Schwyz
Hofmatt, Zeughausstrasse 5
6430 Schwyz

Vorlesen auf dem Bucherlebnisweg in Sarmenstorf

14:00 - 16:00
Schul-und Gemeindebibliothek Sarmenstorf
Bibliothek Sarmenstorf Marktstrasse 22
5614 Sarmenstorf

Sesselgeschichten

10:00 - 18:00
Gemeindebibliothek Hünenberg
Einhornweg 2a
6331 Hünenberg

Empruntez un(e) lecteur/lectrice !

15:00 - 18:00
Bibliothèque communale et scolaire
ES Grand Champ - Rue du Collège 1
1196 Gland

Marcel Naas besucht die Bibliothek Teufen und liest aus seiner Krimireihe "MounTeens"

14:00 - 15:15
Bibliothek
Dorf 7
9053 Teufen

Dracoflaco erzählt eine verrückte Drachengeschichte im Rittersaal

14:30 - 15:15
Museum Schloss Thun
Schlossberg 1
3600 Thun

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 16:30
Mediothek Hinwil
Alte Zihlstrasse 2A
8340 Hinwil

Vorlesenachmittag im MoMö Museum

14:00 - 15:00
Mosterei Möhl MoMö Museum
St. Gallerstrasse 209
9320 Arbon

Vorlesenachmittag im MoMö Museum

15:00 - 16:00
Mosterei Möhl MoMö Museum
St. Gallerstrasse 209
9320 Arbon

Vorlesenachmittag im MoMö Museum

16:00 - 17:00
Mosterei Möhl MoMö Museum
St. Gallerstrasse 209
9320 Arbon

Vielfalt feiern

14:00 - 15:30
Stadtbibliothek Rapperswil-Jona
Klaus-Gebert-Strasse 5
8640 Rapperswil-Jona

Lecture au Jardin pour les familles

14:00 - 17:00
Fondation Homme et Nature
Rte d'Oron 127
1010 Lausanne

Lecture de textes de Jacques Salomé

20:00 - 22:00
Le Vent des Possibles
Ancienne Route 1
1313 Ferreyres

Agnes Matt

14:00 - 17:30
Stadt- und Regionalbibliothek Dietikon
Bremgartnerstrasse 20
8953 Dietikon

Rüstung, Ruhm und Ritterburg – das Leben eines Ritters im Mittelalter

13:30 - 14:30
Landesmuseum Zürich
Museumstrasse 2
8021 Zürich

Im Wald - was raschelt, klopft und plätschert da?

15:00 - 16:00
Landesmuseum Zürich
Museumstrasse 2
8021 Zürich

Geschichten im Halbstundentakt

13:30 - 15:00
Läsi-Huus Fahrwangen
Alte Aescherstrasse 12
5615 Fahrwangen

Fussball mit Stephan Lichtsteiner

14:30 - 16:00
Bibliothek Wettswil
Dettenbühlstrasse 1
8907 Wettswil

Der kleine Mats - Das Kindermusical / Vorlesung mit Gesang

14:00 - 14:45
RMGM
Grosser Saal, Seehotel Schwert, Seestrasse 29
6442 Gersau

Märchenzeit

15:00 - 15:30
Bibliothek Geroldswil
Poststrasse 7b
8954 Geroldswil

Märchenzeit

16:00 - 16:30
Bibliothek Geroldswil
Poststrasse 7b
8954 Geroldswil

Histoires racontées par Caroline Mandy

14:00 - 15:00
Bibliothèque régionale de La Neuveville
Rue de l'Hôpital 21
2520 La Neuveville

Lecture à l atelier les koalas

14:30 - 15:00
les koalas
Rte invau 4
1699 Porsel

Profiradsportler Simon Vitzthum liest vor

14:00 - 14:30
Bibliothek St. Margrethen
Bahnhofplatz 1
9430 St. Margrethen

Kinder lesen Kindern vor

15:00 - 16:30
proviant, Kinder- und Jugendbuchhandlung
Spalenvorstadt 36
4051 Basel

Letture in Agorateca

15:00 - 16:30
Agorateca di Lugano
Via Foce 1
6900 Lugano

Vorlesetag bei Orell Füssli in Winterthur

10:00 - 17:00
Orell Füssli
Orell Füssli Winterthur, Martkgasse 41
8400 Winterthur

Geschichtenkiste mit Maria Hächler bei Orell Füssli in Aarau

13:30 - 14:15
Orell Füssli
Orell Füssli Wirz Aarau, Hintere Vorstadt 18
5000 Aarau

Spannende Geschichten mit Ida Häfliger bei Orell Füssli ZAP in Visp

14:00 - 16:00
Orell Füssli
ZAP Visp, Bahnhofstrasse 21
3930 Visp

"Julius Zebra" bei Orell Füssli in Basel

15:00 - 15:45
Orell Füssli
Orell Füssli Basel, Freie Strasse 17
4001 Basel

Sapperlotta liest bei Orell Füssli in Bern

15:00 - 15:40
Orell Füssli
Orell Füssli Bern, Spitalgasse 18/20
3011 Bern

Geschichten von allerbesten Freunden bei Orell Füssli in Brugg

15:00 - 16:30
Orell Füssli
Orell Füssli Brugg, Neumarktplatz 12
5200 Brugg

Pippi Langstrumpf-Lesung bei Orell Füssli an der Europaallee

15:00 - 15:45
Orell Füssli
Orell Füssli, Europaallee 8
8004 Zürich

Magischer Lesenachmittag bei Orell Füssli im Bahnhof Oerlikon

15:00 - 16:30
Orell Füssli
Orell Füssli im Bahnhof Oerlikon, Hofwiesenstrasse 369
8050 Zürich

Frühlingslesung bei Orell Füssli in Regensdorf

15:00 - 15:45
Orell Füssli
Orell Füssli Regensdorf, Zentrum 1
8105 Regensdorf

Lesung aus dem Berner Wimmelbuch in der Orell Füssli Pop-up Kinderbuchhandllung im Bahnhof Bern

16:00 - 16:45
Orell Füssli
Orell Füssli Kinderbuch Pop-up im Bahnhof Bern, Bahnhofplatz 10
3011 Bern

L'aventure, c'est l'aventure

15:30 - 16:15
Médiathèque Valais-Sion
Rue de Lausanne 45
1950 Sion

Vorlesetag in der Stadtbibliothek

14:30 - 15:30
Winterthurer Bibliotheken
Obere Kirchgasse 6
8400 Winterthur

Vorlesetag in der Bibliothek Wülflingen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Wülflingerstrasse 253a
8408 Wülflingen

Vorlesetag in der Bibliothek Seen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Rössligasse 11
8405 Winterthur

Vorlesetag in der Bibliothek Veltheim

17:00 - 18:00
Winterthurer Bibliotheken
Trottenstrasse 1
8400 Winterthur

Vorlesetag in der Bibliothek Oberwinterthur

17:00 - 18:00
Winterthurer Bibliotheken
Römerstrasse 151
8404 Winterthur

Kaffee und Kuchen für Seniorinnen und Senioren

09:30 - 10:30
Bibliothek Rifferswil
Jonenbachstrasse 1
8911 Rifferswil

Vorlesetag in der Bibliothek Hegi

17:00 - 18:00
Winterthurer Bibliotheken
Ida-Sträuli-Strasse 71
8404 Winterthur

Vorlesetag in der Bibliothek Töss

17:00 - 18:00
Winterthurer Bibliotheken
Zürcherstrasse 102
8406 Winterthur

NPAI - N’habite pas/plus à l’adresse indiquée

18:00 - 20:00
Maison Rousseau et Littérature
Grand-Rue 40
1204 Genève

"Der Junge, der einen Wald pflanzte" bei Orell Füssli in Frauenfeld

14:00 - 15:00
Orell Füssli
Orell Füssli Frauenfeld, Bahnhofsplatz 76
8500 Frauenfeld

Michaela Ziegler liest bei Orell Füssli im Metalli Zug aus "Hühner Hühner Hühner"

15:00 - 15:40
Orell Füssli
Orell Füssli in der Metalli Einkaufs-Allee, Industriestrasse 15b
6300 Zug

«Noch einer oben drauf» Bruno Hächler erzählt und singt in der Buchhandlung Nievergelt

15:00 - 15:45
Buchhandlung Nievergelt
Franklinstrasse 23
8050 Zürich

«Noch einer oben drauf» Bruno Hächler erzählt und singt im GZ Oerlikon

14:00 - 14:45
Buchhandlung Nievergelt
Gubelstrasse 10
8050 Zürich

«Noch einer oben drauf» Bruno Hächler erzählt und singt im Zentrum ELCH

16:15 - 17:00
Buchhandlung Nievergelt
Regensbergstrasse 209
8050 Zürich

Kasperlitheater «De Prinzessin ihre Edelstei» im Zentrum ELCH

15:00 - 15:30
Buchhandlung Nievergelt
Regensbergstrasse 209
8050 Zürich

«Eins über mir. Wie man Einhörner macht, Drachen tötet und andere nützliche Tipps an meine Nachkommen.» in der Buchhandlung Nievergelt

16:00 - 17:00
Buchhandlung Nievergelt
Franklinstrasse 23
8050 Zürich

Bilderbücher vorlesen im Wald

14:30 - 15:30
Bibliothek Büren a. A.
Leimernweg (Forstmagazin / Parkplatz Vitaparcours)
3294 Büren a. A.

Bilderbuchgeschichten am Schweizer Vorlesetag

14:00 - 16:00
Zentralbibliothek Solothurn
Bielstrasse 39
4502 Solothurn

Gschichte im Klairs

14:00 - 18:30
Bibliothek Nänikon
Bühlgasse 16
8606 Nänikon

Unser Dorf - mit Kinderaugen betrachtet

13:30 - 15:00
Bibliothek Adligenswil
Bibliothek Adligenswil
6043 Adligenswil

Vorleseweg

14:30 - 16:30
Kulturkommission Biberist
Bücherschrank (beim Coop-Kreisel), Bleichenmattschulhaus, Bauernhof Familie Stuber Bleichenmattstrasse 8, Spielgruppe Ämmefröschli Blümlisaplstrasse 10A
4562 Biberist

Lire ensemble à la biblio

16:30 - 17:30
Bibliothèque Médiathèque Ville de Pully
Ch. du Fau-Blanc 15
1009 Pully

Vorlese-Oase

10:00 - 19:00
Regionalbibliothek Langenthal
Turnhallenstrasse 22
4900 Langenthal

Sie klingeln – wir lesen vor

09:00 - 17:00
Pädagogische Hochschule Luzern
PH Luzern, PMZ, Sentimatt 1
6003 Luzern

Lecture à voix haute - animation pour enfants

15:30 - 16:00
Bibliothèque municipale de Lancy
Route du Pont-Butin 70
1213 Petit-Lancy

AbenteuerGeschichtenAbenteuer

15:00 - 17:30
Bibliothek Hombrechtikon
Schulweg 2
8634 Hombrechtikon

Vorlesen bei der Burg Strassberg

15:00 - 17:00
Bibliotheke Churwalden
Burg Strassberg
7074 Malix

Ich schenke dir eine Geschichte

15:00 - 18:00
Stiftung Mühle Otelfingen
Mühlegasse 2
8112 Otelfingen

Schweizer Vorlesetag mit Irene Tsikonis

16:00 - 17:00
Stadtbibliothek Arbon
Walhallastrasse 2
9320 Arbon

Giornata della lettura ad alta voce - Amicizie in fiore

13:30 - 16:30
Biblioteca comunale del quartiere di Rovio
Nucleo di Rovio
6821 Rovio

Vorlese Tag

15:00 - 17:00
Gemeindebibliothek
Berghofstrasse 4
8625 Gossau ZH

Gschichte für ds Härz u es Kafi für ds Gmüet

10:00 - 11:30
Gemeindebibliothek Münsingen
Schlossstrasse 11
3110 Münsingen

A force de crier aux histoires

16:00 - 16:30
Médiathèque de la Vallée de Joux
Rue des Ecoles 2
1347 Le Sentier

Musik. Lesung für Kinder und Familien

14:30 - 15:30
Kultursonne Ebikon
Dorfstrasse 23
6030 Ebikon

Viens, on te lit des histoires !

16:00 - 17:00
Bibliothèque de Crans-Montana
Rue Centrale 7
3963 Crans-Montana

Lesung im Cafe Sam

19:00 - 21:00
Cafe Sam in Cooperation mit der Lernstube Wetzikon
Cafe Sam, Motorenstrasse 36
8020 Wetzikon

Der Geisterkickboarder im Cafe Sam

17:00 - 18:30
Cafe Sam in Cooperation mit der Lernstube Wetzikon
Cafe Sam, Motorenstrasse 36
8620 Wetzikon

"In meiner Sprache" - Kundinnen und Kunden lesen Bilderbücher vor

15:15 - 17:15
Stadtbibliothek Wädenswil
Schönenbergstrasse, 21
8820 Wädenswil

Vorlesezeit mit Minna Melone

15:00 - 15:30
Buchhandlung am Hottingerplatz
Hottingerstrasse 44
8032 Zürich

Mit Felix Nadelfein um die Welt

14:00 - 15:30
Gemeindebibliothek Muri-Gümligen
Füllerichstrasse 51
3073 Gümligen

Fern von Geschlechterstereotypen

14:15 - 15:15
Stapferhaus
Bahnhofstrasse 49
5600 Lenzburg

Gschichtefritz

14:00 - 17:00
Gemeindebibliothek Weiningen & Elternverein Weiningen
Regensdorferstrasse 9
8104 Weiningen ZH

Geschichtenstunde

14:30 - 15:30
Gemeindebibliothek
Kempttalstrasse 56
8320 Fehraltorf

Vorlesetag im Spielraum ara Glatt

14:45 - 15:30
Stadtverwaltung Opfikon
Zunstrasse
8152 Opfikon

VORLESEZEIT

10:30 - 10:45
Familientreff Hombrechtikon
Feldbachstrasse 17
8634 Hombrechtikon

vorlesBAR

14:30 - 17:00
Bibliothek Oberengstringen
Im Zentrum 1
8102 Oberengstringen

Vorlesetag

16:00 - 17:00
Kornhausbibliothek Länggasse
Vereinsweg 27
3012 Bern

Bilderbuchgeschichte

10:00 - 10:30
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Gaissbergstrasse 8
8280 Gaissbergstrasse 8, 8280 Kreuzlingen

Geschichtenzeit

14:00 - 14:30
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Gaissbergstrasse 8
8280 Gaissbergstrasse 8, 8280 Kreuzlingen

Vorlesezeit

19:30 - 21:00
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Gaissbergstrasse 8
8280 Gaissbergstrasse 8, 8280 Kreuzlingen

Ronco# Narrativa#Lesart

20:00 - 22:00
Fondazione Pro Ronco
Via Barcone 15
6612 Ronco sopra Ascona

LECTURE A VOIX HAUTE

14:15 - 15:45
Bibliothèque de Chexbres
Collège du Bourg
1071 Chexbres

Buchstart

09:30 - 10:00
Landesbibliothek Glarus
Hauptstrasse 60
8750 Glarus

Erzählstunde mit Live-Musik

14:00 - 15:00
Landesbibliothek Glarus
Hauptstrasse 60
8750 Glarus

Bücherlaufsteg

15:30 - 17:00
Landesbibliothek Glarus
Hauptstrasse 60
8750 Glarus

Giornata della lettura ad alta voce. Letture al parco giochi

16:00 - 16:45
Comune di Vacallo
Parco giochi a San Simone
6833 Vacallo

Mitmach-Geschichte am Schweizer Vorlesetag

15:00 - 16:00
Bibliothek Zug
St.-Oswalds-Gasse 21
6301 Zug

Vorlesen mit Aussicht

14:00 - 17:00
Bibliothek Adliswil
Zelgstrasse 80
8134 Adliswil

Gschichtli-Stunde

10:00 - 10:40
Bibliothek Baar
Bibliothek, Rathausstrasse 4
6340 Baar

Schenk mir eine Geschichte: Serbisch, Kroatisch, Bosnisch

13:30 - 14:10
Bibliothek Baar
Bibliothek, Rathausstrasse 4
6340 Baar

Schenk mir eine Geschichte: Spanisch

14:30 - 15:10
Bibliothek Baar
Bibliothek, Rathausstrasse 4
6340 Baar

Schenk mir eine Geschichte: Mandarin

15:30 - 16:10
Bibliothek Baar
Bibliothek, Rathausstrasse 4
6340 Baar

Istorgias da la famiglia Babulin

14:00 - 16:00
Stadtbibliothek Chur
Grabenstrasse 28
7000 Chur

Schenk mir eine Geschichte: Tamilisch

16:30 - 17:10
Bibliothek Baar
Bibliothek, Rathausstrasse 4
6340 Baar

Schenk mir eine Geschichte: Türkisch

17:30 - 18:10
Bibliothek Baar
Bibliothek, Rathausstrasse 4
6340 Baar

Piccole orecchie

16:00 - 16:30
LaFilanda
LaFilanda, Via Industria 5
6850 Mendrisio

Armonia di voci

17:00 - 19:00
LaFilanda
LaFilanda, Via Industria 5
6850 Mendrisio

Kamishibaï

15:00 - 17:00
Bibliothèque de la Béroche
rue des Prises 3
2023 Gorgier

Schweizer Vorlesetag mit der Stadtbibliothek Baden

14:00 - 17:00
Stadtbibliothek Baden
Mellingerstrasse 19
5401 Baden

Lectures nature et Jardin des jeux

14:00 - 15:00
Musée des contes et récits
Rue des Marronniers 3b
1800 Vevey

Scully - Sozialhund in Ausbildung besucht die Bibliothek Uznach

14:00 - 14:45
Bibliothek Uznach
Zürcherstrasse 29a
8730 Uznach

Voyage de la Lettre à la Lune

15:00 - 16:30
Bibliothèque Sonore Romande BSR
Rue de Genève 17
1003 Lausanne

Schweizer Vorlesetag

15:30 - 17:00
Gemeinde- und Schulbibliothek
Dorfmattstrasse 6
4436 Oberdorf BL

Pouvons-nous être séduit·es par d'autres langues? Nous pensons que oui! ENFANTS

15:00 - 15:45
Bibliothèque-Médiathèque BMS
Rue Notre-Dame-des-Marais 5
3960 Sierre

Pouvons-nous être séduit·es par d'autres langues? Nous pensons que oui! ADULTES

16:00 - 17:00
Bibliothèque-Médiathèque BMS
Rue Notre-Dame-des-Marais 5
3960 Sierre

Der Wetziker Stadtrat liest für Kinder ab 3 Jahren vor!

09:00 - 14:00
Regionalbibliothek Wetzikon
Kirchgasse 4
8620 Wetzikon

Wir erzählen Geschichten

14:00 - 16:00
Schul- und Gemeindebibliothek Ilanz/Glion
Paradiesgärtli 9
7130 Ilanz

Vorlesen in der Bibliothek

14:00 - 14:45
Gemeinde- und Schulbibliothek Matzingen
Schulweg 7
9548 Matzingen

Weg von daheim

14:00 - 16:00
Literarische Gesellschaft Grenchen
Parktheater (Foyer), Lindenstrasse
2540 Grenchen

Vorlesetag

14:00 - 15:30
Stadtbibliothek Wil
Hof zu Wil, Marktgasse 88
9500 Wil

Lesung "S.O.S. Svalbard" bei der Unterwasserarchäologie Zürich

15:00 - 17:00
Baeschlin Verlag
NONAM, Seefeldstrasse 317
8008 Zürich

Lecture à la Fondation Ducret

14:00 - 18:00
Fondation Pierre-Henri Ducret
rue de l industrie 30
1030 Bussigny

Il Piccolo Principe - Маленький принц

16:00 - 17:00
UFCI-DFP
viale Stazione 25
6500 Bellinzona

Schweizer Vorlesetag

13:45 - 14:15
Bibliothek Wünnewil
Dorfstrasse 54
3184 Wünnewil

"Dire et jouer la Montagne"

17:00 - 17:50
MAMCO
rue des vieux grenadiers, 10
1205 Genève

Petit rendez-vous et le livre

16:15 - 17:00
MAMCO
rue des vieux grenadiers, 10
1205 Genève

Vorlesehund in der Bibliothek Buchs

14:30 - 18:30
Bibliothek Buchs SG
Kirchgasse 2
9470 Buchs SG

Les Minoteries à voix haute : dès 3 ans

11:00 - 11:45
Bibliothèques Municipales de Genève
Rue des Minoteries 5
1205 GENEVE

Les Minoteries à voix haute : dès 6 ans

15:00 - 15:45
Bibliothèques Municipales de Genève
Rue des Minoteries 5
1205 GENEVE

Les Minoteries à voix haute : adultes

18:00 - 18:30
Bibliothèques Municipales de Genève
Rue des Minoteries 5
1205 GENEVE

Vorlese-Nachmittag

14:00 - 17:00
Bibliothek Mollis
Oberrütelstrasse 13
8753 Mollis

Der Polizist Kornel Fahrni liest für Kinder ab Kindergarten bis 4. Klasse.

14:00 - 14:45
Bibliothek Konolfingen
Kreuzplatz 1
3510 Konolfingen

Tintamarre et Gazouillis à la Bibliothèque de Carouge

15:00 - 16:30
Bibliothèque de Carouge
Bd des Promenades 2 bis
1227 Carouge

Tintamarre et Gazouillis à la BiblioQuartier des Grands-Hutins

17:00 - 18:00
Bibliothèque de Carouge
Rue de la Tambourine 3
1227 Carouge

Vorlesetag Bibliothek Wolhusen

13:30 - 14:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Wolhusen
Berghofstrasse 10
6110 Wolhusen

Vorlesetag Bibliothek Wolhusen

15:00 - 16:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Wolhusen
Berhofstrasse 10
6110 Wolhusen

Spielplatzhöck

14:00 - 16:00
Elternforum Seedorf
Spielplatz Dorfzentrum
3267 Seedorf

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 15:00
Gemeindebibliothek Flawil
Bahnhofstrasse 12
9230 Flawil

Zauberhafter Lesenachmittag bei Orell Füssli im Kramhof

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Füsslistrasse 4
8022 Zürich

Vorlesen für Klein und Gross

10:00 - 16:00
Praxis f. Lernentwicklung/Wortboerse
Wortboerse, Alleestrasse 37
8590 Romanshorn

Lesen mit Tatütata - Bibliotheken Schaffhausen

14:00 - 16:30
Bibliotheken Schaffhausen
Feuerwehrzentrum Schaffhausen, Bachstrasse 70
8200 Schaffhausen

La Voix vôtre

13:00 - 17:00
Médiathèque Valais - Martigny
Av. de la Gare 15
1920 Martigny

La Machine dans la forêt

14:30 - 15:30
Médiathèque Valais - Martigny
Av. de la Gare 15
1920 Martigny

Oralités Contemporaines

16:00 - 17:00
Médiathèque Valais - Martigny
Av. de la Gare 15
1920 Martigny

Flips Herzenstraum

16:00 - 17:30
Buchhandlung Otz
Kirchgasse 23
5600 Lenzburg

Bibliomonde sort de ses murs

14:00 - 16:00
Bibliomonde
Rue de la Treille 5
2000 Neuchâtel

Livres en vadrouille

08:00 - 12:00
HEP-BEJUNE site Delémont
HEP-BEJUNE
2800 Delémont

Schweizer Vorlesetag

13:30 - 16:00
Bibliothek Kaltbrunn
Schulweg 1
8722 Kaltbrunn

Kamishibai

14:30 - 15:00
Stadtbibliothek Dübendorf
Bettlistrasse 22
8600 Dübendorf

Kamishibai

15:30 - 16:00
Stadtbibliothek Dübendorf
Bettlistrasse 22
8600 Dübendorf

Kamishibai

16:30 - 17:00
Stadtbibliothek Dübendorf
Bettlistrasse 22
8600 Dübendorf

quatre étudiantes de l'Institut littéraire suisse, lisent leurs livres pour enfants préférés et leurs propres textes / vier Studierende des Schweizerischen Literaturinstituts, lesen Auszüge aus Lieblingskinderbüchern und Texte

14:30 - 16:00
Bibliothèque de la Ville de Bienne
Rue Dufour 26
2502 Bienne

Vorlesetag im Museum Lindwurm

15:00 - 16:30
Jakob und Emma Windler-Stiftung
Museum Lindwurm, Understadt 18
8260 Stein am Rhein

Komm und höre zwei Geschichten

15:30 - 16:00
Mediathek Bibliothek Rapperswil BE
Stollen 39
3255 Rapperswil BE

Geschichte im Wald

14:00 - 15:15
Naturspielgruppe BergliZwergli
Naturspielgruppe BergliZwergli
8856 Tuggen

Vorlesetag im Zoo Zürich "Vom Fischer und seiner Frau"

11:00 - 11:20
Zoo Zürich
Zürichbergstrasse 221
8004 Zürich

Lecture au Château

14:00 - 16:00
Bibliothèque Orangerie
Rue du Château 8
1026 Echandens

Sternengeschichten

14:00 - 15:00
Schul- und Gemeindebibliothek Ermatingen
Fruthwilerstrasse 5
8272 Ermatingen

Vorlesetag im Zoo Zürich "Goldfisch-Tiermärchen"

14:30 - 14:50
Zoo Zürich
Zürichbergstrasse 221
8004 Zürich

Vorlesetag im Zoo Zürich "Tiermärchen"

13:00 - 13:20
Zoo Zürich
Zürichbergstrasse 221
8004 Zürich

Vorlesetag im Zoo Zürich "Der Waldrapp - ein komischer Vogel (auf Mundart)"

13:45 - 14:05
Zoo Zürich
Zürichbergstrasse 221
8004 Zürich

Vorlesetag im Zoo Zürich "Elefantengeschichten (auf Mundart)"

15:15 - 15:35
Zoo Zürich
Zürichbergstrasse 221
8004 Zürich

Vorlesetag im Zoo Zürich "Tafiti und das schlecht gelaunte Nashorn"

16:00 - 16:20
Zoo Zürich
Zürichbergstrasse 221
8004 Zürich

Märli Nachmittag

14:00 - 15:30
Bibliothek Rüfenacht
Rosenweg, 7
3075 Rüfenacht

Lesung für Erwachsene mit Apéro

19:30 - 20:30
Bibliothek Rüfenacht
Rosenweg, 7
3075 Rüfenacht

Vorlesen in der Bibliothek

14:30 - 16:30
Gemeindebibliothek Wettingen
Mattenstrasse 26
5430 Wettingen

Kinder lesen für Kindern

13:30 - 17:00
Bibliothek Kerenzen, Filzbach
Schulstr. 19
8757 Filzbach

lecture de "O tesouro"

14:00 - 17:00
Cepe- Ambasse du portugal
Av Blanc 1
1202 Geneve

Vorlesen für 3 - 4 Jährige

14:00 - 15:00
Pastoralraum Allschwil-Schönenbuch
Avanti, Baslerstrasse 51
4123 Allschwil

Vorlesegeschichte mit Basteln

14:00 - 15:00
Pastoralraum Allschwil-Schönenbuch
Kirche St. Johannes d.T.
4124 Schönenbuch

Vorlesen für Kindergarten und Kinder der 1.+2. Klasse

14:00 - 15:00
Pastoralraum Allschwil-Schönenbuch
grosser Saal Peter&Paul Baslerstr. 51
4123 Allschwil

Lecture de livres pour enfants au parc Oassis

14:00 - 16:00
Bibliothèque de Crissier
Chemin des Lentillières 9
1023 Crissier

Avec les meilleurs amis, on fait les meilleures bêtises !

14:00 - 15:30
Bibliothèque Communale de Court
Rue de la Valle 19
2738 Court

Letture in Osteria con i Matiröö

17:00 - 18:00
BarAtto Libreria di quartiere
Via Vela 44a
6834 Morbio Inferiore

Die drei ??? Kids

16:00 - 17:30
Bibliothek Beromünster
Schuelgass 1
6215 Beromünster

Geschichten hören in der Bibliothek

14:30 - 15:00
Bibliothek Beromünster
Schuelgass 1
6215 Beromünster

Lettura ad alta voce: storie per bambini

15:00 - 17:00
Circolo ricreativo di Moleno
Corte de la Cà dal Prèvat
6524 Moleno

Il farmacista e il girasole

20:15 - 21:45
Associazione Leggere e Scrivere della Svizzera italiana
Viale Stefano Franscini 25
6500 Bellinzona

Schweizer Vorlesetag

10:00 - 19:30
Bibliothek Kerzers
Auf dem Platz 1
3210 Kerzers

Gschechte-Cheschte

16:45 - 17:30
Schul-und Gemeindebibliothek Buttisholz
Neugasse 6
6018 Buttisholz

Frühlingsgeschichten erzählen

14:00 - 15:00
Bibliothek Häggenschwil
Pfaffengut 15
9312 Häggenschwil

Bilderbuchkino

13:30 - 14:30
Bibliothek Embrach
Rheinstrasse 21
8424 Embrach

Hier wird dem Hund vorgelesen! - bei Orell Füssli in der Shoppingarena St. Gallen

15:00 - 17:00
Orell Füssli
Shoppingarena St. Gallen, Zürcher Strasse 464
9015 St. Gallen

La lecture à voix haute en plusieurs langues à Globlivres

15:00 - 17:00
Globlivres
rue Neuve 2 bis
1020 Renens

Vorlesetag

15:30 - 17:00
Bibliothek Elsau
Elsauerstrasse 13
8352 Elsau

Prendila così - Joan Didion e le Medical Humanities

18:00 - 19:00
Fondazione Sasso Corbaro per le Medical Humanities
TEA Room DEGIO, via Camminata 4A
6500 Bellizona

Sabine Dormond vous présente "Et vivre"

19:00 - 20:30
Bibliothèque du Haut-Talent
Ch. du Bas de la Fin 2a
1055 Froideville

Lectures pour les enfants

19:00 - 20:30
Bibliothèque du Haut-Talent
Ch. du Bas de la Fin 2a
1055 Froideville

"Annika und der Lesehund" en biblioteca

14:30 - 16:00
Biblioteca populara Disentis/Mustér e contuorn
Via da scola 5
7180 Disentis

Stadträtin Simone Brander liest in der PBZ Schwamendingen

15:30 - 16:15
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Winterthurerstrasse 531
8051 Zürich

In der Bibliothek wird vorgelesen!

15:00 - 17:00
Gemeindebibliothek Jegenstorf
Iffwilstrasse 2
3303 Jegenstorf

Vorleseweg

09:00 - 18:30
Kantonsbibliothek Baselland
Emma Herwegh-Platz 4
4410 Liestal

Geschichtenkoffer

10:00 - 10:30
Kantonsbibliothek Baselland
Emma Herwegh-Platz 4
4410 Liestal

Augen auf und Ohren gespitzt! Tierische Geschichten für Gross und Klein

14:00 - 14:30
NONAM Nordamerika Native Museum
Seefeldstrasse 317
8008 Zürich

Mais où est passé Djoudu ?

15:00 - 17:00
Bibliothèque de la Ville de Prilly
Route de Cossonay 42
1008 Prilly

Vorlesen mit Papierflieger Wettbewerb

15:00 - 17:00
Bibliothek+
Bahnhofstrasse 8
5080 Laufenburg

Lesung für Erwachsene

14:30 - 16:00
Gemeindebibliothek Täuffelen
Burgerstrasse 5
2575 Täuffelen

Geschichtenkoffer

16:00 - 16:30
Kantonsbibliothek Baselland
Emma Herwegh-Platz 4
4410 Liestal

1.Juni Kinderlesung zum Schw.Vorlesetag

14:30 - 15:30
Gemeindebibliothek Täuffelen
Burgerstarsse 5
2575 Täuffelen

Vorlesetag mit einer Polizistin

15:00 - 15:45
Liechtensteinische Landesbibliothek
Gerberweg 5
9490 Vaduz

Vorlesen! Kamishibai Erzähltheater, Schneckenbasteln und Bilderbuch-Tauschbörse in der Ausstellung «Bilderbücher: illustriert & inszeniert»

10:30 - 11:30
Gewerbemuseum Winterthur
Kirchplatz 14
8400 Winterthur

Rösslein Hü

16:00 - 16:45
Pianomeer
Oberfeldweg 15a
8408 Winterthur

Bar à poèmes

15:00 - 19:00
MEMO - Bibliothèque de la Ville
Rue de l'Hôpital
1700 Fribourg

Condivisione e uguaglianza

09:45 - 11:45
Pro Senectute
Via Mesolcina 3c
6500 Bellinzona

Vorlesetag

13:30 - 14:00
Spiilruum
Spiilruum Muristrasse 13
8912 Obfelden

Contes du Congo

15:30 - 16:30
Bibliothèque municipale
Rue de Fer 13
2800 Delémont

Märchenerzählungen aus dem Märchenreich

15:00 - 15:45
Bibliothek Vitznau
Seestr. 54
6354 Vitznau

Geschichten von Hündin Pepper

16:00 - 16:45
Frau Bucher
Kempttalstrasse 1
8330 Pfäffikon ZH

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 14:30
GZ Roos
GZ Roos, Roosstrasse 40
8105 Regensdorf

Schweizer Vorlesetag

15:00 - 15:20
GZ Roos
GZ Roos, Roosstrasse 40
8105 Regensdorf

Schweizer Vorlesetag

17:00 - 17:15
GZ Roos
Bibliothek Regensdorf, Watterstrasse 117
8105 Regensdorf

Journée à voix haute de la lecture

09:30 - 17:00
CREDE Centre de ressources en éducation de l'enfance
Avenue des Figuiers 28
1007 Lausanne

S rote Büecherwägeli

16:00 - 17:30
GZ Loogarten
Rautistrasse 288-290
8048 Zürich

Représentations de kamishibaï par David Telese

15:30 - 16:00
MEMO - Bibliothèque de la Ville
Rue de l'Hôpital, 2
1700 Fribourg

Représentations de kamishibaï par David Telese

16:30 - 17:00
MEMO - Bibliothèque de la Ville
Rue de l'Hôpital, 2
1700 Fribourg

Présentation des Toniebox

15:00 - 19:00
MEMO - Bibliothèque de la Ville
Rue de l'Hôpital
1700 Fribourg

Lectures pour adultes de la Maison Noctua, l'Etat des choses et L'Épître

15:00 - 19:00
MEMO - Bibliothèque de la Ville
Rue de l'Hôpital, 2
1700 Fribourg

Buchstart in der MegaMarie

09:30 - 10:30
Marie Meierhofer Institut für das Kind
Schiffbaustrasse 9c
8005 Zürich

Eine lustige Geschichte in vielen Sprachen

14:00 - 16:00
Marie Meierhofer Institut für das Kind
Schiffbaustrasse 9c
8005 Zürich

Gute-Nacht-Geschichten

17:30 - 18:00
Gemeindebibliothek
Alleestrasse 50
8590 Romanshorn

Peter il camoscio

17:00 - 18:30
Biblioteca cantonale Bellinzona
viale S. Franscini 30a
6500 Bellinzona

Tierischer Besuch in der Bibliothek

14:30 - 16:00
Bibliothek
Poststrasse 9
9100 Herisau

Libreria Spazzapensieri

14:30 - 16:00
Spazzapensieri
Bascira 2
6982 Agno

Vorlesetag - Ein Licht im Wald

14:30 - 15:30
Stadtbibliothek Zofingen
Hintere Hauptgasse 20
4800 Zofingen

GIORNATA DELLA LETTURA AD ALTA VOCE

15:00 - 17:00
LA BIBLIOTECA DEI RAGAZZI
Via Besso 13
6900 Lugano

Der Kleine Mats - Vorlesen mit Gesang

16:00 - 16:45
Bibliothek Vitznau
Seestr. 54
6354 Vitznau

Geschichtenglück - Ein Buch, zwei Sprachen

15:00 - 17:00
Treffpunkt Meilen
Schulhausstrasse 27.
8706 Meilen

Globi-Lesung im Pizolpark

14:30 - 15:30
Ex Libris
Grossfeldstrasse 56
8879 Pizolpark (Mels)

Animation lecture PIP

14:00 - 17:00
Prévention de l'illettrisme dès le préscolaire
Place de jeu du Pasquier, rue du Pasquier
2114 Fleurier

Giornata della Lettura ad alta voce

16:00 - 18:00
LA LIBRERIA DEL TEMPO
via S. Gottardo 156
6942 SAVOSA

KINDER LESEN FÜR KINDER

15:00 - 16:30
Kornhausbibliotheken
Waldmannstrasse 19
3027 Bern

Una serata con Serodine, accompagnati dalle parole di Piero Bianconi

18:30 - 19:30
Pinacoteca cantonale Giovanni Züst
via Pinacoteca Züst 2
6862 Rancate

Das Familienzentrum liest vor

09:30 - 11:00
Familienzentrum Winterthur
St. Gallerstrasse 50
8400 Winterthur

Le stagioni dei Venturini

14:30 - 16:30
Pro Senectute
Via al Ticino 30a
6514 Sementina

Schulhausplatz Hunzenschwil

10:30 - 11:00
Nessabdu
Mizeligasse 6
5502 Hunzenschwil

Schulhausplatz Hunzenschwil

16:00 - 16:30
Nessabdu
Mizeligasse 6
5502 Hunzenschwil

Der König der Farben - eine farbig-frohe Geschichte

10:00 - 10:30
Buchhandlung Nievergelt
Gubelstrasse 10
8050 Zürich

Neon Leon - eine Mit- und Mutmach-Geschichte über das Anderssein

11:00 - 11:30
Buchhandlung Nievergelt
Gubelstrasse 10
8050 Zürich

Vorlesen im Paradies

16:00 - 17:30
Bibliothek Berneck
Kirchgass 1
9442 Berneck

Lettura ad alta voce per tutte le età.

14:00 - 16:00
Pro Senectute
Via san gottardo 119 B
6596 Gordola

Eins, zwei oder drei?

15:30 - 16:30
Bibliothek Wabern
Kirchstrasse 169
3084 Wabern

Atelier découverte littérature jeunesse francophone

15:00 - 16:00
Cocoriki Berne
Kornhauspl. 18
3011 Bern

Vorlesen im FAZ

14:30 - 15:00
FAZ Gundeli
Dornacherstr. 192
4053 Basel

Wir lesen vor.

14:30 - 16:00
Bibliothek Dielsdorf
Früeblistrasse 7, 8157 Dielsdorf
8157 Dielsdorf

Lina. Avventure di un'architetta.

16:00 - 17:30
Istituto Internazionale di Architettura. Per la cultura del territorio
Villa Saroli, Viale S. Franscini 9
6900 Lugano

Geschichtenwiese

15:00 - 17:00
Livrechange
Wolfackerwiese
3186 Düdingen

Lecture voisinée

19:00 - 20:00
AVV
21 esplanade des Récréations
1217 Meyrin

Principe Azzurro? Non (ne) esiste (solo uno)!: Lettura & dialogo d'ispirazione

14:00 - 15:00
Spazio Giovani Monte Carasso | Città di Bellinzona
Casa delle società
6513 Monte Carasso

Fun-tastic English Club

10:30 - 11:30
Fun-tastic English Club Horgen
Löwengasse 18
8810 Horgen

KINDER LESEN FÜR KINDER

15:00 - 16:30
Kornhausbibliothek Gäbelbach
Weiermattstrasse 40
3027 Bern

Geschichtenstunde / L'heure des histoires

16:00 - 18:00
LibriMondo/Multimondo
Neumarktstrasse 64 / Rue du Marché-Neuf 64
2503 Biel / Bienne

Vorlesetag im Familienzentrum

14:30 - 15:00
Bibliothek Herrliberg
Schulhausstrasse 41
8704 Herrliberg

Lassen Sie sich vorlesen!

15:00 - 17:00
Stadtbibliothek Olten
Hauptgasse 12
4600 Olten

Racconti in armonia

17:00 - 18:00
Scuola Bandistica Regionale del Bellinzonese
via Luigi Lavizzari 8
6500 Bellinzona

Daniela Zurbrügg

14:00 - 16:00
Gemeindebibliothek Frutigen
Gemeindebibliothek; Kirchgasse 13
3714 Frutigen

Wir lesen vor

14:00 - 14:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Windisch
Dohlenzelgstrasse 24a
5210 Windisch

Wir lesen vor

15:00 - 15:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Windisch
Dohlenzelgstrasse 24a
5210 Windisch

Literatur-Café in der Bourbaki Bar

18:00 - 19:00
Pädagogische Hochschule Luzern
Löwenplatz 11
6004 Luzern

Kindergeschichten in der Kinderbibliothek

14:30 - 16:30
Verein Bibliothek der Kulturen
Promenadenstrasse 12
8500 Frauenfeld

Raccontami una storia... in russo!

10:00 - 11:00
Biblioteca interculturale BiblioBaobab
Via Magoria 10 (Primo Piano)
6500 Bellinzona

"Kasimir pflanzt weisse Bohnen" - wir auch!

14:00 - 15:30
Bibliothek Wynigen
Bibliothek Wynigen, Kappelenstrasse 21
3472 Wynigen

Es brennt, es brennt!

14:00 - 16:00
Gemeindebibliothek Rosengarten
Freiestr. 32
8800 Thalwil

La Journée suisse de la lecture à voix haute s'invite au Café du monde

09:30 - 11:00
Commune de Payerne - Secteur Animation socioculturelle et Intégration
Route de Grandcour 65
1530 Payerne

La Journée suisse de la lecture à voix haute s'invite à la Place aux Histoires

15:30 - 16:30
Commune de Payerne - Secteur Animation socioculturelle et Intégration
Rue de Savoie 1
1530 Payerne

Packender Kisten-Parcours

14:00 - 17:00
Stadtbibliothek Luzern
Löwenplatz, 10
6004 Luzern

Vorlesen-Nachmittag

15:00 - 16:30
Kanzbi-interkultureller Treffpunkt und Bibliothek für Kinder und Jugendliche
Kanzleistrasse
8004 Zürich

"Ziua Cititului cu Voce Tare / Vorlesetag" Rumänische Schule "Praslea" Basel

15:30 - 17:00
HSK Rumanische Schule "Praslea" Basel
Burgfelderstrasse
4056 Basel

Vorlesetag HSK

13:45 - 14:45
HSK Kurs Rumänisch
Schulhausstrasse 15
6048 Horw

Bibliothèque municipale et scolaire

14:30 - 16:00
Bibliothèque municipale et scolaire
Grand rue 23
1896 Vouvry

Scambio del libro e narrazione

14:00 - 16:00
AriaDiStorie
Parco giochi - Viale Moesa
6517 Arbedo

Celestino Piatti für Kinder

14:15 - 15:00
Verein Celestino Piatti - das visuelle Erbe
Gotthelfstrasse 38
4054 Basel

Vorlesen für Jung&Alt

10:00 - 10:30
Bibliothek Huttwil
Marktgasse 2
4950 Huttwil

Autres évènements de lecture

La carte ne montre que les évènements ouverts au public. Le 18 mai, de nombreuses autres lectures auront cependant lieu dans un cadre privé ou scolaire. Cliquez sur le bouton pour en voir davantage.